*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сознание и бессознательное в психике и поведении человека

рефераты, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Зарождение психологии как науки 4
Глава 2. Понятие сознания 8
Глава 3. Структура психики и концепция бессознательного З. Фрейда 11
Заключение 22
Список литературы 24
Итальянский мыслитель Д. Вико (1668-1744гг.) в трактате "Основания новой науки об общей природе вещей" (1725г.) выдвинул идею о том, что каждое общество проходит последовательно через три эпохи: богов, героев и людей. Что касается психических свойств человека, то они, согласно Д. Вико, возникают в ходе истории общества. В частности, появление абстрактного мышления он связывал с развитием торговли и политической жизни. С именем Д. Вико связано представление о надындивидуальной духовной силе, свойственной народу в целом и составляющей первооснову культуры и истории.
В России духовная атмосфера эпохи Просвещения обусловила философско-психологические воззрения А. Н. Радищева (1749-1802гг.). А. Н. Радищев искал ключ к психологии людей в условиях их общественной жизни ("Путешествие из Петербурга в Москву"), за что был приговорён к смертной казни, заменённой ссылкой в Сибирь.
Итак, в эпоху Просвещения возникли два направления в разработке проблем психологического познания: трактовка психики как функции высокоорганизованной материи - головного мозга, что способствовало экспериментальному изучению тех явлений, которые считались порождением бестелесной души; учение, согласно которому индивидуальная психика определяется социальными условиями, нравами, обычаями, духовным миром людей, которыми движет собственная энергия культурного творчества .
В данной работе автор попытался представить этимологию развития понятия «сознательное» и «бессознательное», а так же их влияние на психику современного человека.
Человечество в своём развитии сталкивалось с большим числом проблем самого разного типа, политических и социальных, научных и религиозных. Однако, лишь в конце прошлого века и в нынешнем с особой остротой стали вставать проблемы, связанные с конфликтами в области психического. Развитие психологии как специальной науки стало результатом коллективных и индивидуальных потрясений современного человечества, которое уже не могло найти истолкование и умиротворяющий исход в мифологии, религии и метафизике, как - то было в древности или средневековье. Во многом эти проблемы вставали прежде всего в социальной или групповой сферах, где возникали проблемы во взаимоотношениях между индивидуумами и нарушение "нормального" поведения людей. Так, возросло число психических заболеваний, неврозов, увеличилось количество самоубийств. Эти проблемы заставили заняться выяснением их причин. Применение только социального анализа не позволяло понять причин такого рода явлений.
Поэтому совершенно естественно возникли попытки толкования природы психических нарушений с учетом внутреннего мира человека, его психики. Особая роль первоначально принадлежала исследованиям на основе психоанализа с его концепцией бессознательного и сложной структурой души человека (Я, ОНО, Сверх - Я); затем появилась идея о борьбе в человеке инстинкта смерти (Танатос) и инстинкта жизни (Эрос) - все эти идеи во многом были восприняты психологами, изучающими эту проблему.
Кроме психоанализа, во многом будучи схожим с ним, была развита теория, которая в немалой степени по иному заставила смотреть на психику. Это - аналитическая психология ученика Фрейда, Юнга. Созданная Юнгом теория, описывала всю структуру психики, механизмы её развития и функционирования. С точки зрения Юнга, основной причиной человеческой дисгармонии является наличие в психике человека сферы бессознательного, причем в первую очередь бессознательного не личного, а коллективного.
Коллективное бессознательное - это та сила, которая во многом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу