*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационная безопасность

дипломные работы, Информационные технологии

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1138

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Компьютерные системы и их информационная безопасность 6
1.1. Нормативное регулирование функционирования рынка программного обеспечения 6
1.2. Понятие информационной безопасности компьютерных систем 15
1.3. Оценка защищенности популярных программных продуктов 24
Глава 2. Оценка информационной безопасности в ГК «РЕМЕДИУМ» 29
2.1. Организационная характеристика ГК «РЕМЕДИУМ» 29
2.2. Экономическая характеристика функционирования ГК «РЕМЕДИУМ» 33
2.3. Программное обеспечение предприятия 40
2.4. Оценка информационной безопасности ГК «РЕМЕДИУМ» 50
Глава 3. Разработка проекта мероприятий по повышению информационной безопасности предприятия 63
3.1. Проект мероприятий по повышению информационной безопасности 63
3.2. Расчет экономической эффективности от внедрения проекта мероприятий 89
Заключение 95
Список литературы 97
Приложения 100
Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений.
Стремительный рост компьютеризации основных сфер человеческой деятельности, охватывающий управление государством, вооруженными силами, работой ядерных реакторов, химических заводов и подобное, с одной стороны, позволили обеспечить высокие достижения в области науки, техники, культуры, управления и организации жизнедеятельности общества в целом. С другой стороны, наличие глобальных компьютерных сетей, их недостаточная защищенность от сбоев техники, вызванных самыми различными причинами, от неправомерных действий людей, совершенных умышленно или по неосторожности, могут вызвать самые непредсказуемые вредные для человека и общества в целом последствия.
Преступления в информационной сфере наносят большой материальный и моральный вред. Так, по данным зарубежной правоохранительной статистики, например в Германии, с использованием компьютеров похищается до 4 млрд. евро ежегодно, в США до нескольких миллиардов долларов.
Институтом компьютерной безопасности США отмечалось, что резко возрастает число обращений по поводу компьютерных преступлений, 30% респондентов из них сообщали, что их информационные системы были взломаны внешними злоумышленниками. Атаками через Интернет подвергались 57% опрошенных, 55% отмечали нарушения со стороны собственных сотрудников.
Актуальность проблемы информационной безопасности заключается:
1. В особом характере общественной опасности преступных посягательств на информационную безопасность;
2. Наличии тенденций к росту числа преступлений в информационной сфере;
3. Не разработанности рядов теоретических положений, связанных с информационной безопасностью;
4. Необходимостью осуществления объективно обусловленной интеграции...
Информационная безопасность является одной из проблем, с которой столкнулось современное общество в процессе массового использования автоматизированных средств ее обработки.
Проблема информационной безопасности обусловлена возрастающей ролью информации в общественной жизни. Современное общество все более приобретает черты информационного общества.
Требования к качеству программных средств, всё время повышаются, программы должны быть не только надёжными, удобными для работы, простыми для изучения и т.д. - пользователь хочет иметь гарантии того, что он может доверять программе свои данные. Это означает, что реализация требований безопасности при разработке программного средства является одной из составных частей общей проблемы обеспечения их качества.
Объектом практического исследования являлась группа компаний «РЕМЕДИУМ». Группа компаний «РЕМЕДИУМ» работает на фармацевтическом рынке России в области информации, маркетинга, консалтинга, аналитики и информационных технологий - выпускает ряд медико-фармацевтических журналов и справочников по лекарственным средствам, проводит маркетинговые и аналитические исследования, поддерживает Интернет-порталы о фармации и лекарственных средствах, предоставляет услуги по подбору и повышению квалификации персонала.
Программным продуктом, используемым для управления компанией является разработанная предприятием ООО «Р-Клифар» ERP-система «Клифар. Управление».
Основными пользователями данной системы являются: руководство предприятия, менеджеры по различным направлениям, главный бухгалтер, работники склада, сотрудники планово-экономической службы, работники кадровой службы, секретари и др. работники управления компании.
Несмотря на то, что в компании большое внимание уделяется защищенности программного оборудования, за последнее время были выявлены случаи нарушения информационной защиты предприятия.
Для того чтобы избежать подобного в будущем, было принято решение разработать предприятием ООО «Р-Клифар» специальную программу,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу