*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование экономических методов в муниципальном управлении

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Муниципальное управление 7
1.1. Понятие и процесс муниципального управления 7
1.2. Методы муниципального управления 16
1.3. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения 18
1.4. Перспективы экономических методов муниципального управления 19
Выводы по первой главе 24

Глава II. Прямые экономические методы 26
2.1. Бюджетное финансирование 26
2.2. Установление тарифов и цен на услуги и товары 39
2.3. Организация бюджетного процесса на примере Ленинградской области 44
Выводы по второй главе 53

Глава III. Косвенные экономические методы 55
3.1. Местные налоги на примере земельного налога 55
3.3. Аренда муниципальной собственности 64
3.2. Стратегическое планирование как экономический метод муниципального управления 66
Выводы по третьей главе 77
Список литературы 80
В последние годы часто приходится слышать, что отставание России во многом определяется несовременными методами управления. Действительно, управление осуществляет связь между производительными силами и производственными отношениями, и его значение нельзя переоценить. Сегодня уже невооруженным взглядом можно выделить успешно работающие предприятия, при целом ряде факторов, определяющих успешность, безусловно управление играет центральную роль. По простой аналогии можно предположить, что в государственной и муниципальной сфере качество управления играет не последнюю роль.
Реформы и преобразования в политической, экономической, социальной сферах поставили много новых проблем перед администрациями муниципальных образований. Прежняя экономическая система с привычными ценностями и подходами к решению проблем, с устоявшимися технологиями принятия решений, когда муниципалитеты служили лишь проводником финансовых средств из “центра” ушла в прошлое. Муниципальные образования получили определенную политическую и экономическую самостоятельность, но реформирование межбюджетных отношений явно запаздывает по отношению к экономическим и политическим реформам. Муниципальные образования оказалось не готовым к новым реалиям, причем не столько в сфере решения практических вопросов, сколько в формировании и оценке финансовых ресурсов и выборе стратегии развития муниципального образования.
Идущая в Российской Федерации реформа системы межбюджетных отношений, по своей сути, предусматривает постепенный переход к нормативной оценке потребностей бюджетов разного уровня с целью определения финансовой помощи. Условия предоставления и использования финансовой помощи из федерального бюджета будут устанавливаться федеральным законодательством, а также соглашениями между федеральными и региональными органами исполнительной власти.
Деятельность муниципального сектора экономики довольно сложна и противоречива на фоне кризисных явлений государства в целом. Эти факторы обусловлены рядом причин,...
На основании вышеизложенного можно судить о том, каким образом одновременно с формированием нормативной базы местного самоуправления складывается и выстраивается в определенную иерархию система его понятий и терминов. Нет сомнения, что оба эти процесса, развиваясь, будут и в дальнейшем оказывать влияние друг на друга.
Принятие законов об общих принципах и о финансовых основах местного самоуправления заложило фундамент федерального правового регулирования муниципальной жизни. Но становление местного самоуправления в стране настоятельно требует дальнейшего развития федерального законодательства в этой сфере права. Формирование муниципальных органов выдвинуло на первый план и необходимость приюнятия законов, определяющих статус депутатов представительных органов, мэров, иных лиц, обретших свои полномочия в результате муниципальных выборов.
Необходимо организовать работу по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в координации с законопроектной деятельностью органов государственной власти.
В связи со вступлением в действие с 1 января 2006г. Федерального закона от 30.12.2004г. №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», который наделяет органы местного самоуправления полномочиями в области регулирования тарифов и надбавок, может возникнуть ситуация, когда решения органов власти одного уровня (местного самоуправления) повлекут за собой расходы бюджета другого уровня (бюджета субъекта Российской Федерации). Для исключения такой ситуации предлагается внести изменения в действующее законодательство, предусмотрев право субъекта Российской Федерации устанавливать предельные тарифы для муниципальных образований. Кроме того, предлагается передавать по решению субъекта Российской Федерации полномочия по регулированию тарифов на уровень местного самоуправления в установленном законодательством порядке по мере готовности конкретного органа местного самоуправления к реализации таких полномочий.
В целях обеспечения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу