*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные тенденции в ценностных ориентациях в российском обществе + Доклад

дипломные работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Ценностные ориентации как предмет научного знания 6
1.1. Понятие ценностей и их виды 6
1.2. Теории и концепции ценностной структуры личности 13
1.2.1. Теория ценностной структуры личности М. Рокича 13
1.2.2. Концепция ценностей личности по Ш.Шварцу 15
1.3. Методы исследования ценностей 21
Глава 2. Характеристика испытуемых и методов исследования 30
2.1. Характеристика испытуемых 30
2.2. Описание методик 30
2.2.1. Опросник Шварца по изучению ценностной структуры личности 30
2.2.2. Методика Фанталовой Е. Б. «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) 33
Глава 3. Результаты исследования ценностных ориентаций у представителей различных возрастных групп 36
3.1. Анализ результатов исследования ценностных ориентаций по методике Шварца 36
3.2. Результаты исследования по методике Фанталовой Е. Б. 42
Заключение 47
Список литературы 50
Приложения 53
Проблема ценностей и ценностных ориентаций является предметом изучения ряда наук о человеке и обществе, в частности, философии, социологии, психологии, педагогики. «Понятие ценности скорее, чем любое другое, должно занять центральное место... способное объединить интересы разных наук, касающихся человеческого поведения». Эти слова, утверждающие центральное положение понятия «ценность», принадлежат известному социальному психологу М.Рокичу, но сходного мнения придерживались и социологи, и антропологи. Эти ученые рассматривали ценности как критерии, которые используются людьми для выбора и обоснования своих действий, а также для оценки других людей, себя и событий. Таким образом, ценности представляют собой в большей степени критерии оценки, чем качества, присущие самим объектам.
В данной работе мы остановимся на рассмотрении психологических аспектов проблемы ценностей, однако необходимо отметить, что проблема ценностей и ценностных ориентаций является междисциплинарной.
В социальных, психологических и педагогических исследованиях используются как понятие ценности, так и понятие ценностных ориентаций. Однозначного различения этих понятий в литературе не прослеживается. Часто они употребляются как равнозначные. Мы в работе будем опираться на определение В. А. Ядова: «Под ценностными ориентациями понимается отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров».
В последние годы в зарубежной психологии значительно активизировались исследования ценностей на межнациональном уровне, которые обнаруживают различия ценностей в разных культурах мира (например, работы Hofstede, 1982, 1991; Inglehart, 1997; Markus & Kitayama, 1991; Schwartz, 1997; Smith & Triandis, 1995). Среди отечественных исследователей ценностных ориентаций можно назвать имена Е. Б. Фанталовой, В. Н. Карандашева, С. С. Бубновой , Г. Е. Леевика , И. Г. Сенина, А. Н. Васильева, А. Э. Шотиной и др.
Исследования этих и...
В данной работе анализируются современные тенденции в ценностных ориентациях в российском обществе.
В теоретической главе работы дается понятие ценностей и их виды; рас-сматриваются основные теории и концепции ценностной структуры личности; анализируются методы исследования ценностей.
Как показал анализ литературных источников по данной проблеме, в со-временной науке и практике существует актуаль¬ная потребность в таких инст-рументах измерения, ко¬торые могли бы быть использованы в кросскультурных исследованиях, имели бы достаточно разработанную те¬оретическую основу и были бы эффективны для изуче¬ния ценностей и ценностных ориентаций как различных социальных групп, так и отдельных индивидов.
К числу таких методик относит¬ся опросник ценностей, разработанный профессором Шварцем. Опросник Шварца представляет собой теоретически обос¬нованную методику, которая охватывает широкий спектр ценностей (власть, достижение, гедонизм, стимуляция, самостоятельность, универсализм, доброта и др.). Данная методика многократно и широко исполь¬зовалась в ис-следованиях во многих странах мира и пока¬зала концептуальную обоснован-ность и валидность. Она позволила выявить не только различия в ценностях людей, принадлежащих к разным социальным культурам, но так¬же значитель-ное сходство в проявлениях базовых ценнос¬тей в разных странах мира.
Изучение литературы по данной проблеме также показало, что исследо-вание ценностных ориентаций может проводиться на двух уровнях анализа:
1) на уровне личности (индивидуальных различий);
2) и на уровне культуры (различий в социальной культуре).
Исследование ценностных ориентаций у представителей различных воз-растных групп, проведенное в рамках настоящей работы, относится к первому уровню анализа, то есть анализу на уровне индивидуальных различий.
Актуальность исследования ценностных ориентаций у различных поколе-ний россиян продиктована необходимостью выявления приоритетов в ценно-стях с целью снижения конфликтов, разногласий и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу