*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование особенностей общения детей дошкольного возраста + Доклад

дипломные работы, Психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы общения детей дошкольного возраста 6
1.1. Сюжетно-ролевая игра и ее роль в общении дошкольника 6
1.1.1. Новообразования дошкольного возраста и значение игры для развития психики дошкольника 6
1.1.2. Психологические особенности ролевой игры дошкольника 12
1.2. Характеристика общения дошкольника со взрослым и сверстниками 24
1.2.1. Виды общения дошкольника со взрослым 24
1.2.2. Особенности общения дошкольников со сверстниками 28
Глава 2. Характеристика испытуемых и методов исследования 40
2.1. Характеристика испытуемых 40
2.2. Описание методик 41
2.2.1. Методика М.И. Лисиной «Изучение типа общения ребенка со взрослым» 41
2.2.2. Методика Т.А. Репиной "Исследование особенностей высказываний детей 3-6 лет в общении со сверстниками" 41
Глава 3. Результаты исследования особенностей общения детей подготовительных групп детского сада 44
3.1. Анализ типа общения ребенка со взрослым по методике М.И.Лисиной 44
3.2. Анализ результатов исследования особенностей общения детей со сверстниками по методике Т.А. Репиной 47
Заключение 53
Список литературы 55
Приложения 57
О значении общения для психического развития дошкольников известно не только психологам, но и всем взрослым, имеющим дело с детьми.
Общение со взрослыми формирует практически все знания и умения детей, в том числе и знания о самом себе, стимулирует его познавательную активность.
Общение со сверстниками актуализирует эти знания, формируя у ребенка более правильный адекватный образ самого себя.
Общение в группе сверстников существенно отражается на развитии личности ребенка. От стиля общения, от положения в группе сверстников зависит, насколько ребенок чувствует себя спокойным, удовлетворенным, в какой мере он осваивает нормы отношений со сверстниками.
В общении детей дошкольного возраста начинают складываться отношения, в которых появляются предпочитаемые и отвергаемые сверстники. Именно общение со сверстниками становится жесткой школой социальных отношений.
Особое место в общении детей начинают занимать отношения мальчиков и девочек. Еще в конце раннего детства ребенок усваивает некое эфемерное знание о своей половой принадлежности, он еще не узнал, каким содержанием должны быть наполнены слова «мальчик» и «девочка». В период дошкольного возраста взрослые начинают обучать ребенка половой роли в соответствии с общепринятыми стереотипами, ориентируя его в том, что значит быть мальчиком или девочкой. Мальчикам обычно разрешают больше проявлять агрессивность, поощряют физическую активность, инициативность. От девочек ожидают душевности, чувствительности и эмоциональности.
Основной деятельностью, в которой дошкольники учатся полноценному общению друг с другом, является сюжетно-ролевая игра. Сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью дошкольника, поскольку в ней складываются главные психические новообразования этого возраста. В традициях культурно-исторического подхода, который наиболее успешно разрабатывался Д. Б. Элькониным, игра рассматривается как «специфический способ освоения социальной действительности, в котором выражает себя связь...
В дипломной работе проанализированы особенности общения детей дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками.
Как показал анализ литературных источников по данной проблеме, в дошко-льном возрасте общение со взрослым приобрета¬ет внеситуативный характер. Вы-деляются две внеситуативные формы общения ребенка со взрослым - познаватель-ная и лич¬ностная. В 4-5 лет складывается внеситуативно-познаватель¬ная форма, для которой характерны познавательные мотивы и потребность в уважении взросло-го. К старшему дошколь¬ному возрасту появляется внеситуативно-личностная форма общения, которую отличают потребности во взаимопонима¬нии и сопереживании и личностные мотивы общения. Глав¬ным средством для внеситуативных форм обще-ния являет¬ся речь.
В дошкольном возрасте общение со сверстником стано¬вится важной частью жизни ребенка. Примерно к 4 годам сверстник является более предпочитаемым партнером по об¬щению, чем взрослый. Общение со сверстником отличает ряд спе-цифических особенностей, среди которых: богатство и разнообразие коммуникатив-ных действий; чрезвычайная эмоциональная насыщенность; нестандартность и не-регла¬ментированность коммуникативных проявлений; преоблада¬ние инициативных действий над ответными; нечувствитель¬ность к воздействиям сверстника.
Развитие общения со сверстником в дошкольном возрасте проходит ряд эта-пов. На первом из них (2-4 года) сверстник является партнером по эмоционально-практическому взаи¬модействию, «невидимым зеркалом», в котором ребенок ви¬дит в основном себя. На втором (4-6 лет) возникает потреб¬ность в ситуативно-деловом сотрудничестве со сверстником; содержанием общения становится совместная иг-ровая дея¬тельность; параллельно возникает потребность в признании и уважении сверстника. На третьем этапе (6-7 лет) общение со сверстником приобретает черты внеситуативности, общение ста¬новится внеситуативно-деловым; складываются ус-тойчивые избирательные предпочтения.
На протяжении всего дошкольного возраста нарастает процесс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу