*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеллигенция

рефераты, Культура

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
1. Введение стр. 3
2. Понятие интеллигенции стр. 4
3. История российской интеллигенции стр. 5-6
4. Рассуждение о настоящем и будущем
российской интеллигенции стр. 7

5. Заключение стр. 8
Введение
Социологи под интеллигенцией понимают социальную группу людей, профессионально занимающихся умственным трудом, развитием и распространением культуры, обычно имеющих высшее образование. Но есть и иное толкование, наиболее популярное в русской социальной философии, согласно которому, к интеллигенции причисляют тех, кого можно считать нравственным эталоном общества.
Понятие произошло от слова латинского происхождения «intelligens», что означало, «понимающий, мыслящий, разумный». Как принято считать, слово «интеллигенция» ввел древнеримский мыслитель Цицерон. Что же такое интеллигенция?
За ответом сначала обратимся к истории. Как писал П. Б. Струве в сборнике «Вехи», «русская интеллигенция как особая культурная категория есть порождение взаимодействия западного социализма с особенными условиями нашего культурного, экономического и политического развития. До социализма в России русской интеллигенции не существовало, был только «образованный класс» и разные в нем направления».
Таким образом, можно сделать вывод, что интеллигенция – это образованный класс общества, стремящийся к его реформированию, улучшению жизни, демократии. Малый Энциклопедический Словарь (издание Брокгауза и Ефрона) добавляет, что интеллигенция «живет» интересами не только политики, но также «литературы и искусства». Одним словом, духовная и интеллектуальная элита.
Заключение.
Рассмотрев тему данного реферата, я сделала следующие выводы:
1. Под интеллигенцией понимают социальную группу людей, профессионально занимающихся умственным трудом, развитием и распространением культуры, обычно имеющих высшее образование.
2. Основателем российской интеллигенции можно считать Петра Первого, который и создал условия для проникновения западных идей в нашу страну.
3. Массовое употребление термина «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860 х – годов, когда журналист П. Д. Боборыкин стал употреблять его в прессе.
Одним словом, для улучшения положения дел русской интеллигенции, ей нужно научиться находить компромисс с властью, научиться выслушивать все «за» и «против», а не вступать в борьбу с правительством.
Только тогда интеллигенция сможет способствовать развитию общества и служить ему, то есть, выполнять свое истинное предназначение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу