*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая оценка природно – ресурсного потенциала РФ

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
стр.
Введение……………………………………………………………………….............3
1. Природно-ресурсный потенциал РФ и его экономическая оценка…………………3
2. Природно-ресурсный потенциал Кузбасса и его экономическая оценка………….11
Заключение……………………………………………………………………………21
Список литературы……………………………………………………………..……22
Введение

Под природными ресурсами принято понимать тела и силы природы, которые используются или могут использоваться людьми. Категория «природные ресурсы» в первую очередь указывает на непосредственную связь природы с хозяйственной деятельностью человека.
Природные ресурсы – это фундамент развития народного хозяйства страны. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства. Ресурсы объединяются в четыре группы (природная классификация): минеральные, водные, земельные и биологические.
Рассмотрение природы в ресурсном аспекте означает рассмотрение ее преимущественно с учетом интересов материального производства.
Заключение

Итак, природно-ресурсный потенциал России по абсолютным показателям огромен и разнообразен.
Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам газа, железной и медной руд, калийных солей и апатитов, торфа, янтаря и алмазов, второе место – по запасам угля и золота, выделяется запасами многих цветных металлов. Среди других видов природных ресурсов наиболее значимы биологические (особенно лесные), водные и земельные. Россия занимает первое место в мире по общим земельным и лесным площадям, запасам древесины и приливной энергии морей, второе место по запасам водных ресурсов и пресной воды, экономическому гидроэнергопотенциалу рек, третье место – по площади обрабатываемых земель. Она занимает одно из первых мест в мире по запасам охотничьих животных и промысловых рыб. Доля российских природных ресурсов в мировых запасах весьма ощутима.
Особенностями природно-ресурсного потенциала страны являются его разнообразие, крупномасштабность и комплексность, сочетающиеся с весьма крупными запасами некоторых видов ресурсов, их значительными объемами добычи и использования, что обусловливает особую роль природно-ресурсного потенциала России в мировом природно-ресурсном комплексе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу