*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Согласование экономических и экологических интересов на региональном уровне

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Концептуальные основы институционализации системы экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов 4
2. Институциональная среда согласования экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов 10
Список литературы 17
Введение

На современном этапе трансформации российской социально-экономической системы и развития рыночных институтов общество столкнулось с проблемой резкого обострения противоречий между неограниченностью роста потребностей хозяйствующих субъектов и ограниченной способностью нацио-нального природно-ресурсного потенциала в полной мере обеспечить его. Науч-но-технический прогресс стал не только главным фактором экономического рос-та, но и источником противоречий, определяющих особенности развития эколо-го-экономической системы (ЭЭС), при ограниченных возможностях инвестиро-вания в рациональное природопользование.
Экологическая ситуация в России на фоне экономического развития про-должает ухудшаться. Неоправданно высокие выбросы загрязнений в окружаю-щую среду и нерациональное природопользование, наряду с сырьевой ориента-цией экспорта, во многом обуславливают приближение экологического кризиса в ряде регионов. Экономическое развитие без учета экологических и социальных интересов – следствие рассогласования в институциональной среде функциони-рования эколого-экономической системы нашей страны, углубления противоре-чий между административными и рыночными институтами. Типичным примером несогласованного действия институтов является ситуация вокруг озера Байкал. По-ложительным примером преодоления таких противоречий является привлечение инвестиций в развитие Самарского агропромышленного комплекса на восстановле-ние заброшенных земель и введение их в хозяйственный оборот.
Заключение

Итак, сегодня необходимы дальнейшие институциональные преобразова-ния в системе собственности на природные ресурсы и перестройка управления природопользования. На основе усиления позиций государства и рынка может быть создан механизм, который заставит рыночных агентов, нацеленных на из-влечение прибыли, действовать в интересах общества в целом, эффективно решая триединую задачу: рационального использования природных ресурсов, их вос-производства и улучшения качества окружающей среды. В связи с обострением противоречий на современном этапе формирования российского рынка актуаль-ным представляется исследование механизма согласования экологических и эко-номических интересов с применением системно-институционального подхода: рассмотрение слабых и сильных сторон существующих институтов государства и рынка, призванных регулировать эколого-экономи¬чес¬кие отношения (ЭЭО) на национальном и региональном уровне, совершенствование институциональной среды их функционирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу