*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научное познание и его особенности

курсовые работы, Социология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
1. Введение.
2. Научное познание и его особенности.
3. Этапы процесса познания,
формы чувственного и рационального познания.
4. Методы научного познания.
5. Понятие метода и методологии,
классификация методов научного познания.
6. Всеобщий (диалектический) метод познания, принципы диалектического метода и их применение в научном познании.
7. Общенаучные методы эмпирического познания.
8. Общенаучные методы теоретического познания.
9. Общенаучные методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания.
10.Список литературы
Введение.
Тема данной курсовой работы актуальна – современная наука очень быстро развивается, в настоящее время объем научных знаний удваивается каждые 10-15 лет.
Около 90 % всех ученых, когда-либо живших на Земле, являются нашими современниками. За какие-то 300 лет, а именно такой возраст современной науки, человечество сделало такой огромный рывок, который даже и не снился нашим предкам (около 90 % всех научно-технических достижений были сделаны в наше время).
Весь окружающий нас мир показывает, какого прогресса достигло человечество.
Именно наука явилась главной причиной столь бурно протекающей НТР, перехода к постиндустриальному обществу, повсеместному внедрению информационных технологий, появления “новой экономики”, для которой не действуют законы классической экономической теории, начала переноса знаний человечества в электронную форму, столь удобную для хранения, систематизации, поиска и обработки.
Все это убедительно доказывает, что основная форма человеческого познания – наука, в наши дни становится все более и более значимой и существенной частью реальности.
Однако наука не была бы столь продуктивной, если бы не имела столь присущую ей развитую систему методов, принципов и императивов познания.
Именно правильно выбранный метод наряду с талантом ученого помогает ему познавать глубинную связь явлений, вскрывать их сущность, открывать законы и закономерности.
Количество методов, которые разрабатывает наука для познания действительности постоянно увеличивается. Точное их количество трудно определить.
Ведь в мире существует около 15000 наук и каждая из них имеет свои специфические методы и предмет исследования.
Вместе с тем все эти методы находятся в диалектической связи с общенаучными методами, которые они, как правило, содержат в различных сочетаниях и с всеобщим, диалектическим методом.
Это обстоятельство является одной из причин, которые определяют важность наличия философских знаний у любого ученого....
Заключение
Изучив материал по данной теме, я пришел к следующим выводам:
1. Познание — это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире.
Основными особенностями научного познания являются:
Основная задача научного знания — обнаружение объективных законов действительности — природных, социальных (общественных), законов самого познания, мышления и др.
Процесс познания включает получение информации через органы чувств (чувственное познание), переработку данной информации мышлением (рациональное познание) и материальное освоение познаваемых фрагментов действительности (общественная практика). Существует тесная связь познания с практикой, в ходе которой происходит материализация (опредмечивание) творческих устремлений людей, превращение их субъективных замыслов, идей, целей в объективно существующие предметы, процессы.
Чувственное и рациональное познание тесно связаны между собой и являются двумя основными сторонами познавательного процесса.
2. В научном познании при обнаружении изменений, происходящих без видимых причин в чувственно воспринимаемых явлениях, исследователь догадывается о существовании явлений невоспринимаемых.
Однако для того, чтобы доказать их существование, вскрыть законы их действия и использовать эти законы, необходимо, чтобы деятельность исследователя оказалась одним из звеньев причиной цепи, связывающей наблюдаемое и ненаблюдаемое.
Управляя этим звеном по своему усмотрению и вызывая на основе знания законов ненаблюдаемых явлений ,наблюдаемых эффектов, исследователь тем самым доказывает истинность знания этих законов.
3. Различают два уровня научного познания: эмпирический и теоретический.
Теоретический уровень - более высокая ступень в научном познании.
Теоретический уровень познания направлен на формирование теоретических законов, которые отвечают требованиям всеобщности и необходимости, т.е. действуют везде и всегда”. Результатами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу