*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Физическое лицо – предприниматель: вопросы правового регулирования в РФ

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
Глава 1. История предпринимательства
1.1. История развития теории предпринимательства
1.2. История предпринимательства в России
1.3. Экономическая природа предпринимательства
Глава 2. Правовое регулирование деятельности предпринимателя
2.1. Понятие предпринимательской деятельности
2.2. Право на экономическую деятельность
2.3. Правовой статус гражданина-предпринимателя
2.4. Особенности статуса индивидуального предпринимателя
Глава 3. Государственная регистрация предпринимателя
3.1.Порядок государственной регистрации индивидуального предпринимателя
3.2. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности
3.3. ЕСН для индивидуального предпринимателя
Заключение
Приложения
Библиография
Введение
Существует достаточно большое количество организационно-правовых форм предпринимательства. Практика российского хозяйствования показывает, что наиболее распространенными формами предпринимательской деятельности в настоящее время являются такие как: индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица, частное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество.
В данной работе автор останавливается на такой организационно-правовой форме как индивидуальный предприниматель или предприниматель без образования юридического лица.
В странах рыночной экономики индивидуальные предприниматели составляют подавляющую долю среди всех форм организации предпринимательства, хотя их доля в обороте не столь значима. Единоличное предпринимательство - самая простая форма предпринимательства. Тем не менее, распространенность ее обусловлена не только простотой организации и оформления, но и в силу ряда имеющихся у нее преимуществ, - сильной мотивацией, оперативностью и гибкостью.
Современная российская экономика в качестве основной характеристики имеет активное формирование и развитие рыночных отношений и институтов. Ключевую роль в этом процессе должно играть предпринимательство. Как показывает мировой опыт, чем больше возможностей для расширения своей деятельности у класса предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики.
Реалии российской экономической жизни таковы, что предприниматели в своей практической деятельности сталкиваются не только с экономическими, организационными, правовыми трудностями в процессе создания своего дела и его развития, но и с негативным воздействием некоторых субъектов, зачастую носящим противоправный характер. В этих условиях весьма значимым фактором является обеспечение благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в стране и поддержание достаточного уровня экономической безопасности предпринимательства.
Целью данной работы...
Заключение
Изучив материал по данной теме, я пришел к следующим выводам:
1. В средние века понятие “предприниматель” употреблялось в нескольких смыслах. Прежде всего, к ним относили лиц, занимавшихся внешней торговлей. Один из первых примеров такого предпринимательства дает Марко Поло, путешественник, стоявший у истоков развития торговли между Европой и Китаем. Отправляясь в путешествие, торговец (предприниматель) подписывал контракт с купцом (банком) на продажу товаров.
К предпринимателям также относили организаторов парадов, балаганов и представлений.
В экономической теории понятие “предприниматель” появилось в XVIII в. и часто ассоциировалось с понятием “собственник”.
У его истоков стоял английский экономист Р. Кантильон, впервые внесший термин “предприниматель” в экономическую теорию. По Кантильону, предприниматель - это человек с неопределенными, нефиксированными доходами (крестьянин, ремесленник, торговец, разбойник, нищий и т. д.).
Предпринимательскую способность можно определить как один из экономических ресурсов, влияющих на характер и темпы экономического развития.
В состав данного ресурса следует включать, прежде всего, предпринимателей, к которым относятся, в первую очередь, владельцы компаний, менеджеры, не являющиеся их собственниками, а также организаторы бизнеса, сочетающие в одном лице владельцев и управляющих.
2. Предпринимательская деятельность - по гражданскому законодательству РФ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
Право на экономическую деятельность предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.
Конституционные положения в силу их повышенной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу