*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминалистика как наука и как учебная дисциплина

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1092

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение

Глава 1. Криминалистика как наука
1.1 Понятие криминалистики как науки
1.2 Система, задачи, методы и источники криминалистики как науки
Глава 2. Место криминалистической науки в системе научного знания
2.1 Развитие научных представлений о природе криминалистики как науки
2.2 Место криминалистики как науки в системе юридических наук
2.3 Связь криминалистической науки с естественными и техническими науками
Глава 3. Криминалистика как учебная дисциплина
3.1 Понятие и отличие криминалистики как науки от криминалистики как учебной дисциплины
3.2 Значение систематики и классификации в криминалистике как учебной дисциплине
3.3 Развитие научных представлений о системе криминалистической дисциплины
Заключение
Библиография
Введение
Выбирая данную тему, я ориентировался на её сегодняшнюю актуальность. Преступность была всегда и везде. Всегда и везде преступность отражала в себе какие-то социальные проблемы общества.
Меняется общество – меняется преступность. Преступность постсоветского общества приобрела невиданные качественные черты.
Между тем методы изучения преступности, как и методы реагирования на преступность остались прежними. Это привело к тому, что мы не только не можем эффективно противодействовать преступности, но, и не знаем в должной мере саму преступность.
Криминалистика изначально была создана для того, чтобы вооружить знаниями людей, борющихся с преступностью.
Когда простого житейского опыта и здравого смысла стало недостаточно, для защиты общества от преступности оно сделало социальный заказ на отрасль знания, которая дала бы адекватный ответ на это негативное социальное явление.
Криминалистика возникает как наука, вобравшая в себя достижения других наук и преломившая их в свете своих задач.
Становление криминалистики как науки складывалось на протяжении многих лет, формировалось представление о ней, разрабатывались новые идеи, доказывались существующие.
Весь этот процесс становления ставил перед собой одну цель - создание науки, которая воплотила бы в себе нужные элементы иных наук, накопленный опыт поколений и сформировалась для одной цели – систематизировать имеющиеся знания в одну науку – криминалистику.
Результаты многолетних криминалистических исследований позволили сформировать прочные научные основы борьбы с преступностью уголовно-правовыми средствами.
На этот и другие важные вопросы я постараюсь дать ответ в своей дипломной работе.
Помимо этого, заслуживает внимания сама актуальность выбранной темы, сам вопрос, что же представляет из себя криминалистика как наука, ведь представление о ней менялось на протяжении долгого периода времени, ставились догадки, выдвигались теории и т. д.
Дать определение...
Заключение
В данной дипломной работе я постарался отразить все основные моменты, касающиеся криминалистики как учебной дисциплины, её роль в обучении студентов, слушателей, особенности и отличие её от криминалистики как науки, на современном этапе её развития.
Дано объективное определение предмета криминалистики, как науки, исходя из имеющихся представлений о её предмете, определено место данной науки в системе юридических правовых наук, связь данной науки с иными науками, как юридическими, так и естественно – техническими, определена система, методы, задачи криминалистики как науки, стоящие перед ней на современном этапе её развития.
Дискуссия о предмете криминалистики (особенно в пятидесятых годах), точно определила её юридическую природу, задачи, цели и предмет исследования.
В своей дипломной работе я проследил связь криминалистической науки с некоторыми иными науками не правового характера.
В работе дана система криминалистической науки, которая менялась на протяжении всего периода накопления и формирования научных знаний.
До наших дней криминалистическая наука дошла в том виде, в котором мы её изучаем в юридических вузах.
В дипломной так же определены задачи, методы криминалистической науки, которые так же были подвержены изменению в процессе становления криминалистики.
В работе проведён анализ природы возникновения криминалистической науки, которая возникла на стыке технических и уголовно – правовых наук.
Будучи специфической областью научного знания, криминалистика активно включена в систему межнаучных связей.
В криминалистических научных исследованиях с успехом реализуются понятия, подходы, различные концепции и положения, создаваемые уголовно – правовой, уголовно – процессуальными науками, криминологией, юридической психологией и т.д.
Причём, в свою очередь, представители юридических наук берут для своих разработок всё полезное, что создаётся в криминалистике.
А ведь криминалистика, будучи на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу