*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды политики и их роль в функционировании и развитии общества

рефераты, Политология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Виды политики и их роль в функционировании и развитии общества. 5
Заключение 10
Литература 11
Введение
ПОЛИТИКА происходит от греч. polis - город- государство и прилагательного от него - politikos: все, что связано с городом, - государство, гражданин и пр. - организационная и регулятивно-контрольная сфера общества, основная в системе других таких же сфер: экономической, идеологической, правовой, культурной, религиозной. Термин Политика получил распространение под влиянием трактата Аристотеля о государстве, правлении и правительстве, названного им "Политика". Вплоть до кон. XIX в. Политика традиционно рассматривалась как учение о государстве, т.е. власти институционального, государственного уровня. Однако уже в Новое время развитие политической мысли и представлений о государстве привело к выделению наук о государстве и их обособлению от политической философии и политической науки. Представление о политике значительно расширилось, и понимание политики стало весьма сложной проб-лемой, во всяком случае, оно оказалось предметом самых различных толкований. В настоящее время можно выделить не менее четырех основных толкований политики:
1) как отношения, включающего согласие, подчинение, господство, конфликт и борьбу между классами
2) Логически вытекающее из первого понимания отождествление политики с другими политическими явлениями, такими, как господство, власть, а следовательно, и государство
3) Объяснение через функции
4) Объяснение политики через ее цели
Всем этим толкованиям присущи многие общие и их собственные недостатки: они не конечны, и сами нуждаются в дальнейших определениях, особенно тождества, которые не столько определяют, сколько замещают политику; они часто неспецифичны для нее - как, например, деятельность, средство, отношение, конфликт, борьба, решение задач; наличие функций и целей может определять любое другое смежное общественное явление - право, идеологию, мораль, экономику и т.п.; многие определения не просто и не только взаимосвязаны, но и...
Литература
1. Гаджиев К.С., Каменская Г.В., Родионов А.Н. и др. «Введение в политологию» Москва, «Просвещение», 2005г.
2. Краснов Ю.К., Кривогуз И.М., Неминущий В.П. «Основы науки о политике» Часть1, 2. Москва,: Изд-во Моск. коммерч. ун-та 2003 г.
3. Мухаев Р.Т. Политология:учебник для ВУЗов. –Москва,»Издательство ПРИОР», 2007. - 368 с.
4. Политология. Курс лекций. Под ред. Профес. М.Н. Марченко. Изд. Моск. Университета. 2003г.
5. Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост.: Ю. И. Аверьянов. - Москва: Изд-во Моск. коммерч. ун-та. 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу