*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология педагогического общения. Стили работы руководителя.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1339

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Анализ теоретико-методологических аспектов изучения педагогического общения в психологии 7
1.1. Психология и структура педагогического общения 7
1.2. Личность учителя в структуре педагогического общения 15
1.3. Педагогический стиль учителя как характеристика педагогического общения 21
Глава 2: Психологический анализ особенностей личностной структуры учителей с разными педагогическими стилями общения 27
2.1. Программа эмпирического исследования 27
2.1.1. Первичные сведения 29
2.1.2. Описание выбранных методик 29
2.1.4. Психологическая характеристика педагогического коллектива в целом 32
2.2.3. Психологические особенности личности учителей с авторитарным и демократическим стилем педагогического общения 37
Выводы 42
Заключение 44
Библиографический список 45
Приложения 46
Методика № 1. 46
Методика №2 50
Методика №3. 52
Методика №4 58
В последние годы образовательная практика обогатилась такими новыми категориями, как гуманизм, сотрудничество, демократизация, диалоговое обучение, технологический подход, инновационные образовательные технологии. В контексте принципиального обновления системы научно-методического обеспечения образования, запланированного в «Концепции модернизации Российского образовании на период до 2010 года» формирование психолого-педагогической культуры учителя можно рассматривать как одно из приоритетных направлений «перестройки организации педагогической науки, преодоления ее оторванности от запросов современного общества и передовой образовательной практики».
Современный педагог – субъект высокой профессиональной культуры, которая включает в себя систему общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий педагогической деятельности. Заслуживают внимания исследования, посвященные становлению личности учителя, важнейшим компонентом которого является педагогическое общение. Данные ряда исследований, проведенных А.А. Бодалевым, Я.Л. Коломинским, С.В. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьевым, В.С. Мерлиным, А.В. Мудриком и другими, убеждают, насколько важны вопросы совершенствования педагогического мастерства, оптимизации педагогического общения, становления индивидуального стиля деятельности и общения педагога.
Среди многообразных факторов успешности педагогической деятельности важная роль принадлежит свойствам личности учителя. Рассматривая педагога как профессионала, необходимо сделать особый акцент на том, что его личностные особенности будут являться рабочим инструментом в его деятельности. Нам представляется важным выделить такие системные компоненты, как конституционные факторы, организационные и коммуникативные качества, мотивационная структура, эмоционально-характерологический базис, а так же стиль педагогического общения.
Профессиональные характеристики учителя как...
Теоретико-методологический анализ представлений о педагогическом общении в психологии позволил осознать, что педагогическое общение играет важную роль в образовательном процессе. Педагогическое общение способствует познанию, обмену информацией, организации деятельности, обмену ролями, сопереживанию, самоутверждению. Информационная функция обеспечивает процесс обмена материальными и духовными ценностями, создает условия для развития положительной мотивации учебно-воспитательного процесса, формирует обстановку поиска и размышлений. Велика роль педагога в таком общении: он организует его и управляет им.
Среди многообразных факторов успешности педагогической деятельности и общения важная роль принадлежит свойствам личности учителя. Рассматривая педагога как профессионала, необходимо сделать особый акцент на том, что его личностные особенности будут являться рабочим инструментом в его деятельности. Особенности личности учителя находят свое выражение в стиле педагогического общения.
Стиль представляет собой индивидуально-типологические особенности взаимодействия педагога и учащихся. Оптимальный стиль общения создает в классе атмосферу эмоционального благополучия, которая во многом определяет результативность учебно-воспитательной деятельности. Педагогическое общение осуществляется в рамках определенного стиля.
Проблема эффективности общения в системе «учитель – ученик» особенно важна, когда речь идет о взаимодействии учителя с младшими школьниками. Младший школьный возраст – ответственный период в жизни ребенка. И от того, как сложатся отношения школьника и учителя, будет зависеть все дальнейшее развитие личности ребенка не только в период обучения, но и в последующие годы.
Наш интерес к личности учителя связан, прежде всего, с той значимой ролью, которую он играет в жизни ребенка. Изучая особенности личности педагога и стиль педагогического общения, мы стремились понять, как сделать процесс обучения более комфортным для школьника. Зная особенности личности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу