*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ маркетинговой деятельности предприятия (на примере ООО)

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 70 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………..5
Глава 1. Организация маркетинговой деятельности коммерческого предприятия………………………………………………………………….9
1.1 Цели, функции, результаты маркетинговой деятельности предприятия………………………………………………………………….9
1.2. Стратегический маркетинг………………………………………13
1.3. Подходы к управлению маркетинговой деятельностью предприятия…………………………………………………………………24

Глава 2. Анализ маркетинговой деятельности СМС на рынке строительных материалов Самарской области…………………………..31
2.1. Основные тенденции рынка строительных материалов Самарской области ……………………………………………………………………..31
2.2.Характеристика СМС……………………………………………45

Глава 3. Совершенствование управления маркетинговой деятельностью СМС…………………………………………………………………………49
3.1 Возможности совершенствования управления маркетинговой деятельностью СМС………………………………………………………..49
3.2. Постановка формата регулярного маркетинга в СМС…………58

Заключение……………………………………………………………..66
Список используемой литературы…………………………………....70
Приложение
Введение

Маркетинг – важный компонент управления современной коммерческой компанией. Рыночная или маркетинговая ориентация, как идеология всей организации, которая «пробуждает все звенья компании ориентироваться на первую очередь не на то, что освоено, легко и привычно, а на то, что востребовано рынком» [11, 20], становиться все более доминирующей.
Маркетинговая деятельность сводится к четырем процессам: разработке товарной номенклатуры, формированию для нее ценовой политики, изучению рынка, обеспечению продвижения и продажам. Таким образом, организация маркетинговой деятельности на предприятии представляет собой сложную задачу, так как нужно увязать между собой в динамическом равновесии внутренние ресурсы компании и требования внешней среды.
Кроме того, сама по себе постановка маркетинга в компании является предметом отдельного исследования, которому практически все известные гуры маркетинга – Ф. Котлер т А. Аакер и др. – уделяют не меньшее место, чем описанию природы и функционированию маркетинга как такового[10, 58]. Ко всему прочему проблему постановки маркетинга на большинстве российских предприятий усугубляется конфликт идеологий – маркетинговой, с ее ориентацией на потребителя и рынок; производственной, в которой во главу угла ставятся приоритеты производства или продукта; сбытовой – где главное сбыт и усилие по сбыту.[6,51]
Описанная ситуация в полной мере характеризует работу ООО «Строительные материалы Самары», которая находится под влиянием сбытовой ориентации. Появившись в 2004 году СМС в Городе Самара в условия большого спроса на строительные материалы, он оказался в эпицентре спроса и очень быстро стал лидером местного рынка. Именно ориентация на продажу качественных товаров сделали возможным экспансию предприятия на ближайшие региональные рынки – Самара, Новокуйбышевск, Тольятти, Чапаевск.
Однако за прошедшие три года рынок строительных материалов как перспективный и быстрорастущий, особенно в отдельных сегментах, испытывает...
Заключение
В дипломной работе рассмотрены вопросы постановки регулярного маркетинга на предприятии ООО «Строительные материалы Самары» с целью усовершенствования его маркетинговой деятельности. Особый акцент в работе поставлен на проблемах «переходного» периода, когда предприятие, находящееся в одной идеологии - сбытовой переходит к маркетинговой, рыночной. Маркетинг на современной предприятии - это вопрос не только комплектации службы или отдела маркетинга. Это сложный управленческий процесс, в котором систематически увязываются между собой компоненты маркетинговой деятельности - ассортимент, цена, маркетинговые коммуникации с теми внешними условиями (рынком), в котором находиться предприятие. Кроме того, современные маркетинговые технологии, в частности брендинг, также должны быть освоены предприятием и включены в его стратегию для успешного развития и дальнейшего роста.
Переход к рыночной или маркетинговой ориентации для компании представляет собой своего рода реконструкцию, так как необходимо, чтобы все звенья компании ориентировались в первую очередь не на то, что освоено, легко и привычно, а на то, что востребовано рынком.
В работе системно описан рынок строительных материалов - его тенденции в России и особенно подробно рынок строительных материалов, в Самаре и Самарской области, как целевой для СМС. Было показано, что за прошедшие три года рынок строительных материалов как перспективный и быстрорастущий, особенно в отдельных сегментах, испытывает значительные изменения:
1. Наблюдается рост по всем сегментам строительных материалов – сухие строительные материалы, гибсокартон и комплектующие, краски/эмали, герметики/ мастики/ пена, газоносительные блоки, тепло- и гидро- изоляционные материалы.
2. Появляются быстро растущие новые сегменты.
3. Конкурентная борьба становиться очень острой, состояние рынка строительных материалов близко к насыщению, поэтому успешное развитие на нем будет связано с преобладанием именно маркетинговой ориентацией,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу