*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Верховный Суд Российской Федерации

рефераты, Правоохранительные органы

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ КАК ВЫСШИЙ ОРГАН СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ 5
1.1 Место Верховного Суда РФ в судебной системе и полномочия 5
1.2 Надзорная функция Верховного Суда РФ 7
1.3 Судебное нормотворчество Верховного Суда РФ как источник права 8
2. СОСТАВ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ И ЕГО СТРУКТУРА 9
2.1 Состав и полномочия Пленума Верховного Суда РФ 9
2.2 Состав и полномочия Президиума Верховного Суда РФ 11
2.3 Состав и деятельность судебных коллегий Верховного Суда РФ 12
2.4 Председатель Верховного Суда РФ 14
2.5 Аппарат Верховного Суда РФ 15
2.6 Судебный департамент при Верховном Суде 15
2.7 Бюллетень Верховного суда РФ. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Задача построения в России правового государства требует коренных изменений в сфере осуществления правосудия - превращения его в действительно независимую и самостоятельную ветвь государственной власти. [8] Президент РФ В.В. Путин подчеркивает, что становление современной демократической судебной системы является одной из главных составляющих развития страны как демократического государства [26, С. 5.]. От уровня и качества работы судов сегодня напрямую зависят и социально-политическая обстановка внутри страны и, без всякого преувеличения, отношение к России в мире. [25, С. 1.]
Начавшиеся в стране экономические и политические реформы привели к изменению акцентов в деятельности суда - на первое место стали выходить вопросы правовой защиты и гарантий прав и свобод человека. Это, в свою очередь, должно было привести к расширению судебной юрисдикции и изменению устоявшихся правил судопроизводства по гражданским и уголовным делам, усилению в них демократических основ, расширению состязательности. В России началось становление самостоятельной и независимой судебной власти, способной в контексте системы сдержек и противовесов оказывать влияние на действия законодательной и исполнительной властей, уравновешивать их, выступать в спорных случаях в качестве арбитра [18, С. 20-21.].
Уже больше десяти лет идет в России судебная реформа. Утвержденная Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 года Концепция судебной реформы [7] сформулировала задачи, достижение которых, по мысли ее авторов, должно способствовать становлению России как действительно правового демократического государства.
Необходимость комплексного решения проблем, связанных с реформированием и развитием судебной системы, а также системы исполнения судебных решений, программно-целевым методом обусловлена объективными причинами, в том числе:
- большим значением эффективной работы органов правосудия для построения демократического правового государства;
- тесной взаимосвязью процессов социально-экономического...
Последнее десятилетие ХХ века в России происходило интенсивное законотворчество, имевшее прямое отношение к становлению, развитию и модернизациям российской судебной системы. Правовой основой происходящих в России преобразований, в том числе и в сфере судебной власти, безусловно, явилось принятие 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации. Именно Конституция РФ утвердила судебную власть как самостоятельную и влиятельную силу, независимую от законодательной и исполнительной власти, закрепила многие важнейшие положения судопроизводства — презумпцию невиновности, право обвиняемого на защиту, состязательность процесса и равноправие сторон.
Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он осуществляет в предусмотренных законом формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Верховный Суд РФ является судом первой (в случаях, предусмотренных законом), кассационной и надзорной инстанций. По отношению ко всем судам общей юрисдикции среднего звена Верховный Суд РФ является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией. В перспективе - полномочия, порядок деятельности и порядок образования Верховного Суда РФ будет регламентироваться специальным федеральным конституционным законом.
Вместе с тем проблема обеспечения эффективной деятельности судебной власти как государственно-правового института, призванного удовлетворять потребности граждан, общества и государства в законном, справедливом, быстром разрешении споров, возникающих в процессе реализации прав и обязанностей субъектов правоотношений, до конца не решена.
Механизм издания разъяснений Верховного Суда РФ является правотворческим, а не правоприменительным, судебная практика играет здесь роль "эмпирической базы", которая свойственна любому правотворческому процессу: правотворчество основано на изучении общественных отношений и поиске способа их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу