*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок заключения трудового договора

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения о заключении трудового договора 5
2. Испытание при приеме на работу 9
3. Порядок оформления трудовых отношений 14
4. Порядок разрешения споров, связанных с отказом от заключения трудового договора 18
Заключение 21
Список используемой литературы 23
Переход к рыночной экономике в России обострил многие проблемы в области труда, унаследованные от советского периода и породили другие, ранее неизвестные. Трудовое право должно стать действенным средством решения возникающих проблем труда.
Своевременность принятия в 2001 году нового Трудового кодекса РФ , призванного регулировать трудовые отношения в новых условиях экономической жизни в настоящее время не вызывает сомнений ни у кого. По мнению Хохлова Е.Б., в юридической научной среде нет расхождений и относительно целей, ради достижения которых был принят новый Трудовой кодекс: «основное назначение Кодекса, пожалуй, все без исключения, видят в обеспечении максимально возможной, в современных условиях хозяйствования, степени защиты интересов наемного работника. Наконец, можно констатировать, что в науке трудового права достигнуто единство мнений о содержательной стороне нового Кодекса.»
Институт трудового договора занимает центральное место в трудовом праве. На основе трудового договора возникают трудовые отношения работника с работодателем, который неизбежно влечет включение этих субъектов в целую систему отношений, которые регулируются трудовым правом. Этот акт волеизъявления человека сдать другому человеку свою способность трудиться, который может показаться незначительным на фоне других социальных явлений, на самом деле есть тем незыблемым началом целой сферы общественной жизни. Значение его определяется общим характером работы. Работа является основой создания всех социальных благ, экономических и политических процессов.
Только работа по трудовому договору включается в трудовой стаж работника, дающий право на получение пенсии. В первую очередь работающие по трудовому договору граждане подлежат обязательному государственному и социальному страхованию и, следовательно, они имеют право на получение пособия в случае болезни, беременности, родов, иной временной нетрудоспособности, а так же в случае смерти работника у его иждивенцев появляется право на пособие...
После заключения трудового договора конституционный статус человека и гражданина наполняется трудо-правовым содержанием, формирующим конкретные правоотношения, а субъект становится работником.
Рассмотрев вышеизложенное в работе можно кратко сделать следующие выводы. Наличие договорных начал в установлении трудовых отношений не должно ущемлять гарантий, установленных законодательством. Во-первых, запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, здесь подразумевается соблюдение принципа равенства при поступлении на работу, законодательный запрет на установление любых дискриминационных ограничений при реализации гражданами РФ своего права на труд. Во-вторых, не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. В-третьих, законодательство предусматривает специальные гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин и женщин, имеющих детей.
Трудовой кодекс требует заключения трудового договора в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При этом один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. При приеме на работу запрещается требовать от трудящихся документы, не предусмотренные законодательством. Заключенный трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем со дня, установленного в договоре. На основании данного договора, работодатель издает приказ о зачислении работника на работу и объявляет его работнику под расписку. Следует пояснить, что сам по себе приказ является всего лишь элементом делопроизводства и в определенной степени данью традициям, а основным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу