*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство и информационное общество

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность единого информационного пространства России 5
2. Основные направления государственной политики, формирование и развитие информационного пространства России 11
Заключение 19
Список использованной литературы 21
Сегодня информационная экономика, создание и использование новых информационных технологий во всех областях жизнедеятельности общества должны рассматриваться как важнейшие направления деловой активности. Реальный экономический рост может быть обеспечен, прежде всего, путем привлечения инвестиций частного сектора, создания сбалансированной конкурентной среды и развития информационной инфраструктуры российского рынка информационных технических технологий (ИТТ).
Государственным структурам на федеральном и региональном уровне целесообразно сконцентрировать усилия на разработке и реализации мер стимулирования и поддержки отечественного предпринимательства в информационной сфере, в первую очередь, компаний, создающих высокотехнологичную и наукоемкую продукцию, а также предприятий, реализующих инновации и оказывающих новые информационные услуги населению.
Темпы формирования информационного общества в России непосредственно зависят от создания необходимых предпосылок вовлечения активной части населения в использование новых ИТТ. Учащиеся и социально незащищенные слои населения и инвалиды должны получить возможность работы в сети в минимальном гарантированном объёме по приемлемым ценам, независимо от социального положения, географической отдаленности, возраста и т. п. Это задача большой социальной значимости.
В качестве основной причины, препятствующей сегодня использованию ИТТ и компьютерных сетей, можно назвать значительные, по отношению к доходам большей части россиян, расходы на приобретение оборудования и оплату доступа к сети.
Для России в силу ряда геополитических особенностей повсеместное внедрение информационно-компьютерных технологий (ИКТ), проведение эффективной информационной политики и формирование информационного общества имеет особо важное значение. Разработка научно обоснованной и практически действенной общенациональной информационной политики - задача, которая имеет непосредственное отношение к обеспечению интересов национальной безопасности нашей...
При рассмотрении роли государства в развитии информационного общества необходимо иметь в виду, что это относительно новая для государства сфера деятельности. В отличие от традиционных областей его ответственности, в которых уже исторически сложились определенные формы и принципы взаимоотношений государственных структур с обществом, предпринимателями и гражданами, место и роль государства в развитии информатизации является сегодня объектом частого общественного диалога.
В этой связи можно напомнить споры о праве доступа к государственным информационным системам и ресурсам, о защите персональной тайны или же обострившиеся в последнее время дискуссии о государственном регулировании развития российского сегмента Интернета.
Самыми различными правительственными и межправительственными, общественными и коммерческими организациями разрабатывается много программ, отчетов, «белых» книг, посвященных проблемам информационного общества. Общим местом абсолютного большинства этих документов является признание особой ответственности государства за развитие информационной или информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, которая интегрирует в себе ряд отраслей информационной экономики, таких, как индустрия информационных услуг, создание и эксплуатация информационных систем и сетей, телекоммуникации, СМИ и др. Информационно-телекоммуникационная инфраструктура сегодня превратилась в ключевой фактор конкурентоспособности страны, от ее потенциала зависит место страны в мировом сообществе.
В России, которая также испытывает на себе глобальные тенденции новой «цифровой» экономики, процессы формирования и перехода к информационному обществу совпали по времени с другим кардинальным социально-экономическим переходным процессом – формированием рыночных отношений в экономике.
Итоги развития информатизации в России за последние годы можно укрупнено свести к следующим:
- сформировался рынок информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ), который стал частью мирового рынка;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу