*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История таможенного дела и таможенной политики России: тарифно-таможенное законодательство СССР в 20-30 гг.

рефераты, Таможенное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1929

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
§1 Создание и политико-экономическая направленность советского тарифного законодательства в 20-30-е годы ХХ века 5
§2 Становление советского таможенного законодательства в СССР 9
§3 Структура управления таможенными органами СССР в 20-30-е годы 11
Заключение 17
Список используемой литературы 19
В современный период, в условиях перехода к рыночным отношениям в России, восстановления функций таможенного дела, как регулятора внешнеэкономических связей, развития экономики и стабилизации финансов, возрастает научный и практический интерес к познанию роли и функций таможенных органов, их места в государственном устройстве, что объективно требует всестороннего изучения истории, опыта, традиций российской таможни.
Возникновение таможенного дела восходит к древнейшим временам российской истории и существует не менее тысячи лет. Вместе с тем вопросам истории становления и развития отечественного законодательства о таможенном деле в учебниках по истории государства и права России не уделяется должного внимания. Первая книга по истории таможенной политики Российского государства вышла в Санкт-Петербурге в 1886 г. (Ладыженский К. История русского таможенного тарифа, который на основе личного опыта работы в Департаменте таможенных сборов и широкого привлечения архивных документов проследил исторический путь развития таможенной службы России от ее истоков до конца прошлого века). В ней проводилось систематическое исследование таможенной политики России, начиная со сборов, взимаемых с товаров, в Древней Руси. К настоящему времени имеется обширная общая и специальная литература по таможенному делу России. Большую ценность представляют труды Д.И. Менделеева, И.М. Кулишера, М.Н. Соболева, Н.Н. Шапошникова, посвященные исследованию таможенной политики России в XIX и начале XX века. В этих работах в тесной связи с экономикой и внешней торговлей раскрываются основные направления развития таможенного дела, говорится о его специально-политическом значении.
Очень интересны работы, вышедшие в 20-е годы, в советский период. Из них следует выделить теоретический труд А.И. Потяева, бывшего начальника ГТУ с 1922 по 1927 год, и книгу о практике таможенного дела под редакцией А.П. Винокура. Ценность указанных публикаций состояла в том, что авторы статей – это, прежде всего,...
Таможенное законодательство в истории России всегда выступало в роли важнейшего юридического инструмента, непосредственно влияющего на продовольственное и политическое состояние государства через правовой механизм, включающий ряд специальных юридических средств. Во-первых, это таможенно-тарифное регулирование (повышение или понижение таможенных пошлин на определенные группы товаров). Во-вторых, нетарифное внешнеэкономическое регулирование (антидемпинговые меры, запрещение импорта, количественные ограничения (квотирование), лицензирование ввозимых товаров и сертификация продовольственных товаров, «добровольные» ограничения экспорта). Данный механизм правового регулирования законодательно был закреплен в основных российских таможенных законах дореволюционного и советского периодов.
Советское государство на протяжении всего исследуемого периода стремилось не только к формированию правовых норм, обеспечивавших юридическую регламентацию внешнеэкономического товарооборота, но и последовательно проводило унификацию и систематизацию таможенного законодательства:
– в период РСФСР (ноябрь 1917 - декабрь 1922 гг.) внешнеторговая деятельности была регламентирована отдельными нормативно-правовыми актами, как например: постановление СНК РСФСР «О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров (29 декабря 1917 г.); Декрет СНК «О таможенных сборах и учреждениях» (29 мая 1918 г.), послуживших основой зарождения советского таможенного законодательства;
– в рассматриваемый период СССР (декабрь 1922 – 1940 гг.): Таможенные тарифы 1922, 1930, Таможенный Устав 1924 г. и Таможенный кодекс СССР 1928г., способствовали формированию стройной законодательной системы в таможенном деле.
После распада Российской империи, таможенное законодательство РСФСР, а затем СССР на долгие годы ввело монополию внешней торговли, в результате чего не была в полной мере обеспечена продовольственная безопасность страны. В разные исторические периоды наше государство стремилось строить свою внешнюю...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу