*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Референдум в Российской Федерации

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Институт референдума в Российской Федерации 6
2. Виды референдумов 9
3. Порядок организации референдума 12
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Актуальность темы реферата обусловлена тем, что референдум как один из институтов народовластия имеет существенное значение для конституционного развития современных государств, он призван обеспечивать непосредственное участие граждан в решении важнейших вопросов государственного строительства. Государственная власть и местное самоуправление могут эффективно выполнять свои функции лишь при наличии развитых институтов прямой демократии.
Референдум как элемент государственного строительства имеет продолжительную историю в конституционном развитии ряда зарубежных государств. В современном понимании данный институт восходит к гуманитарно-демократическим представлениям о народовластии и народном суверенитете, возникшим в Западной Европе в XVIII в. Впервые референдум в его современном понимании состоялся во Франции в 1793 г., когда всенародным голосованием была принята Конституция страны.
В современном мире наблюдается общая тенденция расширения практики реализации института референдума: так, если в XIX в. в мире проводился менее чем один референдум в год (0,74), то в первом десятилетии XX в. референдумы проводились на уровне 1,9 в год, к середине 50-х гг. – на уровне 8,1, а в 80-е гг. этот показатель достиг 16,8 . Однако, Россия не располагает необходимым практическим опытом проведения референдумов. Практика их осуществления в субъектах Российской Федерации и на местном уровне также недостаточна и, во многом, предопределяется не государственно-правовыми, а субъективными факторами.
Использование института референдума позволяет обеспечить привлечение граждан к решению наиболее важных вопросов государственной жизни, а также защиту интересов народа от произвола государственной власти. Таким образом, в Российской Федерации существует необходимость создания юридических механизмов, которые гарантируют гражданам возможность участвовать в решении важнейших вопросов управления государством, его частью (субъектом Федерации) и муниципальным образованием.
Научная...
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. «Референдум» является исторически сложившейся самостоятельной формой непосредственной демократии, сущность которой составляет обязательное для исполнения волеизъявление граждан по вопросам государственного или местного значения;
2. Изучение многообразия моделей института референдума позволяет выделить ряд его позитивных сторон, присущих всем моделям: а) референдум является практическим воплощением народного суверенитета, и, соответственно, одной из гарантий основных прав и свобод человека и гражданина; б) дополняет представительное правление, позволяет достичь возможно более полного и постоянного согласия между представительными органами власти и народом; в) способствует преодолению отчуждения народа от государственной (или муниципальной) власти; г) позволяет учесть интересы населения различных территориальных частей государства; д) может служить препятствием для коррупции; е) сдерживает принятие радикальных государственно-властных решений;
3. Референдум, иные формы непосредственной демократии, и также институты представительной демократии, имеют собственное предназначение в конституционном механизме осуществления народовластия как средства волеобразования и волеизъявления народа и, будучи взаимосвязаны, дополняют друг друга.
4. В современном развитом постиндустриальном и информационном государстве институт референдума выполняет консолидирующую и корректирующую функции по отношению к деятельности органов публичной власти. Таким образом, современная политика Российской Федерации в сфере развития законодательства о референдуме должна быть направлена на расширение политических, организационно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в решении государственных и местных вопросов на референдуме. Основные усилия в данной сфере необходимо сосредоточить не на обосновании ограничений проведения референдумов в Российской Федерации или возможности отказа от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу