*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Решение принимаемое судом надзорной инстанции

рефераты, Уголовный процесс

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность, задачи, место и роль надзорного производства в системе судебного контроля 6
2. Процессуальный порядок и пределы рассмотрения уголовных дел судом надзорной инстанции 9
3. Виды и содержание решений надзорной инстанции 11
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Определяющим условием проходящей в России судебно-правовой реформы является утверждение судебной защиты прав граждан, которая должна соответствовать потребностям общества, международным стандартам и нормам по правам человека. Конституционная доктрина содержит принцип универсального права судебной защиты прав, свобод и законных интересов.
В соответствии со ст. 6 УПК РФ назначением судопроизводства по уголовным делам является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защита от преступлений; защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. Реализация данного предназначения осуществляется в ходе рассмотрения уголовного дела и вынесения окончательного решения по нему. Вместе с тем полностью исключить вероятность судебной ошибки нельзя.
«В идеале уголовное дело, – писал Н.В. Давыдов, – может подлежать судебному разбирательству лишь один раз. Произнесенный приговор должен почитаться незыблемым, не подлежащим пересмотру: res judicata pro viritate habetur» . Однако, как свидетельствует практика, актуальными остаются слова И.Я. Фойницкого: «Разбор дела в одной ин¬станции, несмотря на все заботы о надлежащем построении его, оставляет возможность ошибки в приговоре. Кроме этого, судебные места, дейст¬вующие порознь, утрачивают внутреннее единство в понимании и приме¬нении закона, и поэтому интересы правосудия оказываются не обеспечен¬ными и судебные приговоры перестают быть выражением истины» .
Априори никакое законодательство не может полностью исключить возможность судебных ошибок. Поэтому разработка совершенного механизма их исправления является совместной задачей, стоящей перед процессуалистами-практиками и теоретиками. Право обжалования судебных решений и обязанность судов вышестоящих инстанций осуществить пересмотр уголовного дела является важнейшей гарантией прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса. Данные положения отражены в международных правовых актах и в...
Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, постановлений и определений суда регламентирован в гл. 48 УПК РФ.
Активность участников уголовного процесса по обжалованию судебных решений, результативность поданных жалоб и представлений, изменение законодательной регламентации надзорного производств в российском уголовном процессе, отсутствие единой правоприменительной практики в процессе пересмотра судебных решений предполагает совершенствование позиций в концептуальных вопросах контрольно-надзорной деятельности суда, разработку предложений, позволяющих оптимизировать практику реализации института пересмотра судебных решений. Таким образом, выявляется важное практическое значение института пересмотра судебных решений в уголовном судопроизводстве Российской Федерации и несовершенство отдельных процессуальных норм, регулирующих порядок производства в судах вышестоящих инстанций.
Российское уголовно-процессуальное законодательство нуждается в разрешении ряда вопросов, касающихся полномо¬чий надзорной инстанции, ввиду расширения начал состязательности в уголов¬ном судопроизводстве, реального обеспечения прав участников процесса добиваться пересмотра неправосудных судебных актов всеми предусмотренными законом средствами.
Надзорное производство является отдельной самостоятельной формой судебного контроля над вступившими в силу судебными решениями судов нижестоящих инстанций, обладающей специфическими, но не исключительными чертами, задачи которой заключаются в восстановлении законного состояния судебного производ¬ства путем обнаружения судебной ошибки в ходе пересмотра решения нижестоящего суда по уголовному делу и принятия мер к ее устранению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу