*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система современного международного права

курсовые работы, Международное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 6
1.1. Становление и понятие современного международного права 6
1.2. Понятие и содержание системы международного права 10
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СОДЕРЖАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА 16
2.1. Система принципов международного права в системе международного права 16
2.2. Международно-правовые нормы как основополагающий элемент системы международного права 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Актуальность темы настоящей работы обусловлена следующими обстоятельствами. Новые тенденции мирового общественного развития, обозначившиеся в конце XX - начале XXI века, поставили перед наукой ряд сложных теоретических и практических задач, от эффективного решения которых во многом будет зависеть выбор стратегического направления дальнейшего развития человеческой цивилизации. Главнейшая из этих задач, на наш взгляд, заключается в определении содержательных характеристик будущего мирового порядка, в создании необходимых механизмов и процедур его построения и функционирования. Постановка указанной проблемы не в последнюю очередь связана также с глобальной трансформацией окружающего нас мира. Сегодня перед человечеством открылись невиданные ранее возможности для процветания и вместе с этим возникли новые угрозы. На повестке дня — скорейшее осмысление корней и истоков глобальных процессов и выработка основополагающих ориентиров для развития России и других государств в новых исторических условиях .
В процессе реорганизации мировой общественной системы, постепенного повышения степени ее управляемости существенно возрастает роль права, а, следовательно, и дальнейшего теоретического осмысления вопросов его понятия, структуры, функционирования и связи с другими явлениями окружающей действительности. Как совершенно справедливо отмечает Б.Г. Манов, «от степени разработки категорий теории права и их системы, от умения оперировать ими на уровне диалектической и прикладной юридической логики во многом зависят доказательность и практическая отдача правовых научных знаний» .
Все это предопределяет необходимость интенсификации сотрудничества между юристами-международниками и представителями отраслевых юридических наук с тем, чтобы прийти к единому пониманию роли и значения международного права в современном мире, определить основные параметры системы международного права и перспективы ее дальнейшего развития в современных условиях.
Проблемы определения международного права...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе можно сделать следующие выводы.
Международное право является особой правой системой, существующей наряду с системой национального права. Международное право регулирует общественные отношения межгосударственного характера, выходящие за рамки государственных границ и не входящие во внутреннюю компетенцию государства. Нормы международного права создаются самими субъектами международного права на основе свободного волеизъявления равноправных участников международного общения.
Источники международного права создаются самими субъектами международного права путем свободного согласования воль и существуют в виде международных договоров и международных обычаев.
Субъектами международного права являются суверенные государства; нации и народы, борющиеся за свою независимость и самоопределение; международные межправительственные организации; государственно-подобные образования.
Сущностью международного права является совокупность принципов и норм международного права. В международно-правовых нормах находит отражение сложный процесс взаимодействия государств, постоянного преобразования общественных отношений.
Понятия «правовая система» и «система права» не идентичны и их не следует путать. Понятие «правовая система» четко не определено и разные авторы указывают на разное его содержание. Большинство авторов включает в правовую систему все правовые явления в обществе. Понятие «система права» в теории права более разработано и в основном соотносится с понятием структуры.
Система международного права представляет собой совокупность внутренне взаимосвязанных элементов: общепризнанных принципов и норм международного права (договорных и обычных), институтов международного права. В различных сочетаниях вышеупомянутые элементы системы составляют отрасли международного права.
Ядром системы международного права являются основные принципы, представляющие собой основополагающие нормы международного права, нормы jus...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу