*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОБРАЗ РОДИТЕЛЕЙ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1223

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПРОБЛЕМЫ ВОСПРИЯТИЕ РОДИТЕЛЕЙ
ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА….........5
1.1. Детско-родительские отношения как фактор
семейного воспитания…..................................................5
1.2. Особенности восприятия родителей детьми старшего
дошкольного возраста…………………………………..............................10
1.3. Стиль общения родителей и его влияние на детей старшего
дошкольного возраста……………………………………......................…13
Выводы по первой главе……………………………………………………....15

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ – ВОСПРИЯТИЕ
РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА………………………………………………………....16
2.1. Методы и организация исследования……………………………………...16
2.2. Анализ полученных данных………………………………………………..19
Выводы по второй главе……………………………………………………....22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...23
ЛИТЕРАТУРА.................................................................................................24
Для маленького ребёнка семья – это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребёнок растёт либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.
По мнению А.Я. Варга, В.В. Столина и других, родительские отношения – это система разнообразных чувств к ребёнку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребёнка, его поступков.
Одной из тревожных тенденций в современном обществе является возрастающее отчуждение родителей и детей. В отсутствие положительного взаимодействия с родителями дети не воспринимают образцы поведения и модели семейного взаимодействия, предлагаемые
близкими взрослыми. Негативный опыт общения с родителями чреват
формированием у детей пренебрежительного отношения к старшему
поколению, уходом от принятых в обществе культурных форм поведения, отказом от общественных традиций, а также трудностями социальной адаптации ребенка.
Во многом причины названных тенденций связаны с изменением
ритма жизни, в которой у родителей практически не остается времени
для совместного проведения досуга с детьми: семейных обедов, вечерних бесед, общих игр, чтения детских книг, просмотра детских развлекательных и обучающих телепередач и др. Во взаимодействии взрослого с ребенком теряется важная и традиционная линия передачи общественно выработанных социальных норм. В связи с этим исследования, посвященные проблемам взаимодействия родителей и детей, сохраняют свою актуальность.
Интерес многих современных исследователей к сфере детско-родительских отношений объясняется значимостью роли взрослого для детского развития и в настоящий момент принято выделять когнитивный и эмоциональный компоненты этого взаимодействия...
Ребенок живет в семье и, прежде всего, он общается с родителями. Для него все зависит от них и их эмоций. Дети — существа эмоциональные по сути своей и общаются на эмоциональном уровне. Своим поведением они демонстрируют свои чувства. Если внимательно наблюдать за ребенком, можно легко определить, что он чувствует и в каком расположении духа находится.
Дошкольники, в свою очередь, обладают сверхъестественной способностью распознавать чувства родителей по их поведению. Нередко взрослые отмечают, что дети — это "маленькие психологи", потому что у них есть эта удивительная способность, которую большинство людей утрачивает, становясь взрослыми. Они могут чутко улавливать, что чувствуют мама и папа, по тому, как они себя ведут. Для этого родителям достаточно вести себя естественно, искренне выражая свои чувства на деле. Именно от этого зависит, как живется ребенку в доме, что он чувствует, находясь рядом с людьми, которых он безоговорочно любит.
Видя, как поступают взрослые в той или иной ситуации, малыш учится всему, беря с них пример. Возникшие перед ним проблемы он будет решать тем способом, который усвоил дома, используя при этом манеры, позы, речь родителей. Став невольным свидетелем разговора своего ребенка со сверстником, взрослые невольно узнают свои слова и интонации. Дети замечают все, что делают мама и папа, учатся ли они делать первые шаги или помогают ремонтировать отцу машину. Родители — всегда образец для подражания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу