*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
I. Аналитический раздел 7
1.1 Характеристика предприятия ООО «Аскона-Век» 7
1.2 Анализ имущественного положения 9
1.3 Оценка финансовой устойчивости 12
1.4 Анализ ликвидности и платежеспособности компании 16
1.5 Оценка деловой активности 22
II. Научно-исследовательский раздел 27
2.1 Основные виды, методы и способы анализа финансово-экономической деятельности 27
2.2 Информационная база экономического анализа 38
2.3 Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия 43
2.4 Источники финансирования предприятия 47
2.4.1 Финансирование за счет собственных средств 47
2.4.2 Финансирования за счет кредитных ресурсов 48
2.4.3 Финансирование с использованием лизинговых операций 50
III. Проектный раздел 60
3.1 Разработка направлений по совершенствованию деятельности ООО «Аскона-Век» 60
3.1.1 Укрепление ресурсной базы предприятия 61
3.1.2 Разработка товарно-сбытовой политики 62
3.1.3 Прогноз доходности предприятия при условии полной загрузки производственных мощностей 64
3.1.4. Упорядочение кредиторской и дебиторской задолженности 65
3.1.5. Повышение ликвидности 67
3.2 Мероприятия по совершенствованию финансовой деятельности ООО «Аскона-Век» и оценка их эффективности 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 88
В рыночных условиях хозяйствования значительно повысилась ответственность организаций за результаты своей деятельности. В конкурентной борьбе, как известно, выживает тот, кто лучше ориентируется в запросах потребителей, способен быстро и качественно наладить производство нужной продукции, обеспечивая для себя приемлемый уровень прибыли, а для покупателя - необходимые потребительские свойства продукта.
В новой ситуации значительно возросла и роль финансово-экономического анализа. Знание реального положения дел необходимо не только тем, кто обеспечивает выпуск продукции или оказывает те или иные услуги, но и для их потребителей, а также для тех, кто вкладывает (или намерен размещать) инвестиции в производство того или иного товара.
В условиях рыночной экономики теоретическое обоснование и практическое применение результатов анализа финансово-хозяйственной деятельности приобретает наибольшую актуальность, что связано, прежде всего, с тем, что современное предприятие самостоятельно определяет направления своей деятельности и осуществляет её финансирование с целью получения прибыли. В постоянно изменяющихся рыночных условиях руководители предприятия должны постоянно следить за изменяющейся конъюнктурой, за эффективностью использования своих ресурсов, за состоянием своих активов, конкурентоспособностью своей продукции.
Анализ хозяйственной деятельности предприятия осуществлялся в России до рыночных преобразований, но в условиях социалистической системы хозяйствования основным объектом анализа являлось состояние производства и выполнение плана. Финансовая деятельность предприятия, ликвидность, рентабельность практически не входили в объект анализа, это было связано с тем, что предприятие практически не решало вопросов, связанных с финансированием своих активов, с определение себестоимости и уровня рентабельности своей продукции, планирование показателей деятельности предприятия осуществлялось соответствующим министерством и не могло быть изменено предприятием. С...
Таким образом, исследование теоретических аспектов анализа финансово-экономической деятельности показало, что содержание финансово-экономической диагностики предприятия состоит во всестороннем изучении финансовых ресурсов и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления. Для проведения финансовой диагностики предприятия в основном используется горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ и факторный анализ.
Информационной базой финансового анализа в основном служит бухгалтерская отчетность. Особое значение имеют формы финансовой отчетности №1,2,3, а если анализ проводят внутренние пользователи, то еще и данные текущего бухгалтерского учета. Эти формы составляются путем подсчета, группировки и специализированной обработки данных текущего бухгалтерского учета и являются завершающей его стадией.
Анализ финансово-экономической деятельности ООО «Аскона-Век», проведенный во 1-ой главе работы показал, что большинство показателей указывают на среднее финансовой положение компании. Компания существует в основном за счет долгосрочных и краткосрочных займов, которые в основном расходуются на основные средства компании.
Для того чтобы выполнялось условие платежеспособности компании, необходимо денежные средства компании, средства на ее счетах, а также оборотные активы покрывали краткосрочные пассивы. В планировании своей финансовой деятельности компании необходимо, учитывать следующее условие: собственные активы = собственный капитал х 2 – внеоборотные активы. Согласно балансу компании это условие выполняется в течении отчетного периода, что говорит о финансовой независимости компании.
Положительным является и то, что в отчетный период собственный капитал компании оборачивался быстрее чем заемный, а отрицательным является то, что компании не достаточно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу