*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Беседа как метод психодиагностики

курсовые работы, Психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Метод беседы в психологии 5
1.1. Метод беседы 5
1.2. Основные типы бесед 7
1.3. Структура беседы 9
1.4. Вербальное общение в процессе беседы 11
1.5. Невербальное общение 17
Глава 2. Экспериментальное исследование беседы как метода психодиагностики 22
2.1. Цель, задачи, методы и организация исследования 22
2.2. Анализ результатов исследования 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 31
Очень часто, когда в профессиональном кругу психологов заговаривают о методе беседы, то часто это сопровождается иронией или полным безразличием к теме: беседа — это что-то старое, ненаучное, это заря психологии, психотерапия; какое вообще отношение это имеет к современной науке с ее идеалами точности и объективности? И действительно, на первый взгляд кажется, что метод беседы (такой расплывчатый, такой неформализованный, такой субъективный) не выдерживает сравнения с точными экспериментальными процедурами, с жестко контролируемыми условиями эксперимента и «объективными» способами оценки данных. Итак, с одной стороны — компьютеры, математическая обработка результатов, специальная аппаратура и оборудование, а с другой... — беседа, просто беседа, с полным отсутствием зримого, вещественного «вооружения» исследователя. Как же исследовать, если нельзя нажать магическую кнопку, если нет спасительной методики, если ничего не предъявляется на экране? Вместо этого — лицом к лицу с Ним, с тем другим, но таким же, как я, человеком — шаг в неизвестность, полный риска, опасности и заманчивости.
Итак, беседа — это встреча двух людей, но ведь эксперимент — тоже диалог двух сознаний, двух личностей, такая же встреча, часто не прямая, опосредованная самыми разнообразными «орудиями» и «предметами» (аппаратурой, методикой, табличкой на двери, белым халатом, инструкцией, молчанием...). Ведь сама ситуация эксперимента и все, что ее составляет — от экспериментального задания до внешнего вида комнаты, от престижа учреждения до поведения дежурного на вахте — полны смысла и значения, «говорят» и посылают сообщения о том, кто стоит за экспериментом, о его создателе и организаторе. Какова же позиция так называемого испытуемого? Он «читает» или, иначе, «распредмечивает» эти сообщения и, если они находят отклик в его личности, если они его заинтересовывают, пытается ответить, вступая в диалог, может быть, в спор, может быть, в борьбу, может быть, отправляясь в увлекательное странствие в...
Таким образом, метод беседы занимает особое место среди средств деятельности психолога. Беседа — это встреча двух людей, которая явялется очень сложной формой работы, требующая от психолога многих специальных умений и опыта. Выделяют следующие основные типы бесед: стандартизированная беседа, частично стандартизированная и свободная беседа. По своей структуре беседа состоит из вводной части, начальной стадии, кульминации и окончании.
В ходе выполнения работы было проведено экспериментальное исследование метода беседы, заключающееся в рассмотрении организации отбора персонала в МОУ СОШ №21 с помощью интервью. В результате были сделаны следующие выводы:
1. Руководство школы обязательно принимает участие в процессе поиска и отбора персонала. Кадровая политика школы построена таким образом, чтобы вопросам кадров отводилась решающая роль, и руководство контролировало деятельность в сфере управления персоналом, а также несло ответственность за ее успех.
2. Интервью являться единственной процедурой отбора новых сотрудников, используемой школой и поэтому оно тщательно подготавливается и планируется, чтобы была получена максимально полная и точная информация о кандидате, необходимая для принятия окончательного решения.
3. Для повышения эффективность интервью и объективности принятого на его основании решения, к проведению интервью привлекается несколько человек, среди которых обязательно наличие завуча, которому непосредственно будет подчиняться новый сотрудник.
5. Интервьюеры, проводящие собеседования с кандидатами регулярно посещают семинары, обучающие технике проведения интервью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу