*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тревожность и способы ее преодоления

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы тревожности и способов ее преодоления 7
1.1.Тревожность как эмоциональное нарушение. Виды, причины возникновения тревожности 7
1.2.Особенности проявления тревожности у детей дошкольного
возраста 17
Глава 2. Особенности изучения тревожности детей старшего дошкольного возраста 18
2.1. Цель, задачи, методы исследования тревожности детей старшего
дошкольного возраста 18
2.2.Описание результатов исследования тревожности, детей старшего
дошкольного возраста 20
2.3.Система работы по коррекции тревожности у детей старшего
дошкольного возраста 25
2.4Оценка эффективности работы по коррекции тревожности детей старшего дошкольного возраста 29
Вывод по главе 2 31
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение 38
Актуальность исследования: человек, живущий в мире, познающий его – не бесстрастный созерцатель того, что происходит вокруг. Он действует в предметном мире, так или иначе изменяет его, воздействует на него и сам подвергается воздействиям, идущим от окружающих и своих собственных действий и поступков. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается. Характер и сила этого переживания и составляет эмоционально-волевую сферу человека.
Согласно исследованиям некоторых авторов (С.Я.Рубинштейн, А.Р.Маллер, Л.С.Выготский, Г.Е.Сухарева, Л.И.Божович), дети, растущие в условиях эмоциональной неудовлетворенности, связанной с дефицитом внимания к ним, заботы, любви в большинстве случаев развиваются ущербно. На этом фоне легко возникают вторичные поведенческие и личностные расстройства, обусловливающие низкую социальную ориентировку детей, их социальную беспомощность, неэффективные способы поведения и общения со сверстниками, взрослыми, нарушения различных видов деятельности – игровой, трудовой, учебной. Мы считаем актуальным исследование проблем тревожности именно у детей дошкольного возраста, так как именно в детском возрасте необходимо проводить работу по коррекции эмоциональных нарушений и тревожности, чтобы в дальнейшем дети не испытывали ни страхов, ни сложностей в учебе и общении.
В настоящее время существует масса исследований, посвящённых тревожности, что создает достаточно четкие основания для дальнейшего понимания этой эмоции. Чаще всего, появление тревожности у детей, в той или иной степени обусловлено возрастными особенностями развития и имеют временной характер. Если же состояние тревожности болезненно заострено или сохраняется длительное время, то это служит сигналом, признаком неблагополучия, говорит о физической или нервной ослабленности ребенка.
Несмотря ни на что, проблема тревожности дошкольников достаточно актуальна в настоящее время, данный вопрос мало рассматривается и в практике дошкольных учреждений. Ведь, именно перед поступлением в...
Резкие изменения в жизни общества, порождающие неопределённость и непредсказуемость будущего, стали причиной усиления переживания эмоциональной напряжённости, тревоги, тревожности. Тревожность лежит в основе многих психологических трудностей детства, в том числе многих нарушений развития. В последнее время у всё большего числа детей встречаются психические расстройства, искажающие процесс нормального развития, которые характеризуются такими состояниями, как тревога, фобия, депрессия и др., которые требуют не только психотерапевтического, но и медикаментозного воздействия. Эти эмоциональные расстройства представляют собой отклонение от нормы и приводят к нарушению социальных контактов.
В результате теоретического анализа научной литературы мы выяснили, что причины, вызывающие тревогу и влияющие на изменение её уровня, многообразны и могут лежать во всех сферах жизнедеятельности человека. Условно их разделяют на субъективные и объективные причины. К субъективным относятся причины информационного характера, связанные с неверные представлением об исходе предстоящего характера, приводящие к завышению субъективной значимости исхода предстоящего события. Среди объективных причин, вызывающих тревогу, выделяют экстремальные условия, предъявляющие повышенные требования к психике человека и связанные с неопределённостью исхода ситуации. Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью.
В настоящее время существует достаточно большое количество методов, игр и упражнений, направленных на коррекцию детской тревожности. Но не стоит забывать, что речь идет о детях дошкольного возраста...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу