*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение основам компьютерной графики в общеобразовательной школе на основе Photoshop

дипломные работы, Разное

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава I. Компьютерная графика в школе……………………………..9
1.1. Особенности компьютерной графики……………………………..9
1.2. Сравнение растровой и векторной графики……………………..20
1.3. Применение компьютерной графики……………………………..21
1.4. Общая характеристика программы Photoshop…………………..23
1.5. Научные основы преподавания компьютерной
графики в школе………………………………………………………....34
1.6. Компьютерная графика как средство формирования самостоятельности старшеклассников на уроках
информатики……………………………………………………………..36
Выводы по первой главе………………………………………………...44
Глава II. Обучение основам
компьютерной графики в общеобразовательной
школе на основе Photoshop…………………………………………….46
2.1. Особенности организации преподавания
компьютерной графики в школе……………………………………..46
2.2. Методика преподавания компьютерной графики
в начальной школе на основе Photoshop…………………………….48
2.3. Методика преподавания компьютерной графики
в средней школе
на основе Photoshop……………………………………………………..60
2.4. Методика преподавания компьютерной графики
в старшей школе на основе Photoshop……………………………….65
2.5. Способы оценивания уровня достижений учащихся…………69
2.6. Формы организации учебных занятий………………………….71
2.7. Экспериментальная апробация педагогической
технологии обучения обучающихся компьютерной
графики на основе Photoshop…………………………………………72
2.8. Особенности организации практических занятий
по компьютерной графике в школе на основе Photoshop…………76
Заключение………………………………………………………………98
Список литературы…………………………………………………….100
Приложение……………………………………………………………..
Введение
Компьютерная графика прочно вошла в нашу жизнь. Появляется все больше клипов, сделанных с помощью компьютерной графики. Нет спору, компьютерная графика расширяет выразительные возможности. При творческом ее использовании реклама приобретает удивительную силу воздействия на зрителя. С помощью одной только компьютерной графики очень трудно донести до зрителя рекламную идею. И если в клипе лишь компьютерная графика, лишь созданный ее средствами сюрреалистический мир, то зритель остается холодным, хотя увиденное и поражает воображение. Ведь известно, что реклама наиболее эффективна тогда, когда потребителю хочется идентифицировать себя с человеком, пользующимся тем или иным товаром. Процесс узнаваемости себя в клипе - залог успеха. Компьютерная или машинная графика - это вполне самостоятельная область человеческой деятельности, со своими проблемами и спецификой. Компьютерная графика - это и новые эффективные технические средства для проектировщиков, конструкторов и исследователей, и программные системы и машинные языки, и новые научные, учебные дисциплины, родившиеся на базе синтеза таких наук как аналитическая, прикладная и начертательная геометрии, программирование для ПК, методы вычислительной математики и т.п. Машина наглядно изображает такие сложные геометрические объекты, которые раньше математики даже не пытались изобразить.
Однако многие думают, что компьютерная графика - это в первую очередь игры с виртуальной реальностью и рекламные ролики, а "нужность" и "полезность" как того, так и другого очевидна далеко не всем. Меж тем, компьютерная графика - это наука. Кто не согласен с этим, согласится хотя бы, что это инструмент. Сам по себе инструмент не может быть ни хорош, ни плох, ни вреден, ни полезен, ни даже бесполезен. Все зависит от конкретных приложений. Возникшая еще в 1950-х годах компьютерная графика некоторое время существовала именно как "чистая наука", не имевшая конкретных практических применений. Графику того времени называли "лекарством...
Заключение


Одной из приоритетных задач при обучении информатике в общеобразовательной школе является – задача формирования самостоятельности учащегося как важнейшего элемента учебной деятельности. На современном этапе развития общества старшекласснику для реализации своих жизненных позиций требуется проявление личной инициативы, творческой самостоятельности, исследовательских умений. Одной из тем школьного курса информатики, способной предложить учащимся «простор» для самореализации, может выступать тема «Компьютерная графика».
Содержание обучения предполагает освоение: основных элементов компьютерной графики (понятия, история развития, задачи, проблемы), которые способствуют проявлению у учащихся интереса к самостоятельному овладению знаниями и умениями в этой области; инструментария систем компьютерной графики, формирование навыков самостоятельного использования графических систем в учебной деятельности; способов самостоятельного выбора подходящего алгоритма решения предметных задач с использованием компьютерной графики или конструирование нового из комбинации известных, для достижения необходимого результата. В качестве приоритетных на данных этапах формирования самостоятельности старшеклассников можно выделить ситуации: Использование РС-подобной вычислительной техники в школах дает возможность широко внедрять интеграцию информатики со всеми предметами без исключения.
На уроках информатики ученики овладевают компьютерной грамотностью и учатся использовать один из наиболее мощных современных универсальных инструментов - компьютер, с помощью которого можно решать уравнения, строить графики, чертить чертежи, готовить тексты, рисовать, сочинять мелодии, обучать и развлекать.
Одна из целей преподавания информатики в начальной школе – сформировать у ученика убеждение в том, что компьютер является удобным и несложным инструментом, полезным в различных областях человеческой деятельности.
Одной из целей федерального компонента курса «Информатика и ИТ»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу