*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения двигательной активности учащихся 4-го класса специальной коррекционной школы VII вида средствами физического воспитания.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………3
Глава I . Физическое воспитание………………………………………….9
1.1. Основные показатели физического воспитания
и двигательной функции учащихся специальной
коррекционной школы……………………………………………………..9
1.2. Психолого-педагогическая характеристика
исследуемой группы учащихся 4-го класса…………………………….11
1.3. Понятие «гиподинамии» и пути её
повышения средствами физического воспитания……………………..15
1.4. Использование игровой деятельности с целью
повышения двигательной активности
(констатирующий эксперимент)…………………………………………21
Выводы по первой главе…………………………………………………..37
Глава II . Формы и содержание двигательной активности
школьников 4-х классов с нарушением интеллекта
в режиме дня………………………………………………………………..38
2.1. Использование режима двигательной активности
школьников 4-го класса специальной коррекционной школы
(2-й формирующий эксперимент)………………………………………..38
2.2. Методические рекомендации по организации
двигательной активности средствами физического воспитания……58
2.2.1. Использование различных видов гимнастики…………………..66
2.2.2. Использование подвижных игр……………………………………71
2.2.3. Организация дополнительного физкультурного
Образования………………………………………………………………....74
2.2.4. Спортивные праздники, походы…………………………………...83
2.3. Анализ результатов констатирующего
и формирующего эксперимента с учётом
выбора оптимального двигательного режима
для школьников 4-го класса с нарушением интеллекта……………87
Выводы по второй главе………………………………………………...93
Заключение……………………………………………………………….96
Список литературы……………………………………………………...99
Введение
В условиях нарастания экологических и социальных проблем нарушения интеллектуально-поведенческой сферы и снижение адаптационных резервов организма детей получают все более широкое распространение. Это приводит к значительному увеличению числа школьников, которые не в состоянии освоить учебную программу. Одной из наиболее распространенных причин возникновения трудностей в обучении является задержка психического развития (ЗПР). Систематическое изучение проблем воспитания детей с ЗПР, начатое в 70-х гг., показало, что правильно организованный режим обучения с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей организма позволяет успешно компенсировать гетерохронность развития различных отделов центральной нервной системы и обеспечить полноценную психическую, соматическую и социальную адаптацию таких школьников. Известно, что для учащихся с ЗПР характерны быстрая утомляемость, колебания работоспособности, неустойчивость эмоционально-волевой сферы. Подобные изменения обычно сопровождаются сниженными показателями физического развития и физической подготовленности. В этих условиях эффективность учебной деятельности лимитируется как низким уровнем умственной работоспособности, так и быстрым развитием утомления, обусловленного длительным статическим напряжением скелетных мышц. В связи с этим можно полагать, что рациональное изменение двигательного режима учащихся с ЗПР может быть фактором, препятствующим реализации негативного эффекта учебной деятельнос ти. Вместе с тем наличие сниженного функционального резерва обусловливает необходимость тщательного нормирования физической нагрузки для детей с ЗПР. Между тем, если вопросы клиники и диагностики ЗПР изучены достаточно подробно, то сведения о влиянии физических нагрузок на функциональное состояние организма в литературе практически отсутствуют.
В настоящее время проблеме воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития уделяется значительное внимание, как в сфере науки, так и практики....
Заключение

В заключение данной работы можно сделать следующие выводы: задержка психического развития - это понятие, которое говорит не о стойком и, по существу, необратимом психическом недоразвитии, а о замедлении его темпа, которое чаще обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленности, преобладании игровых интересов, быстрой пресыщаемости в интеллектуальной деятельности. Игровая деятельность детей с ЗПР значительно отстает в своем развитии от игровой деятельности здоровых детей того же возраста.
Становление игровой деятельности у детей с задержкой психического развития подчиняется тем же общим закономерностям, что и у нормально развивающихся детей, но идет значительно медленней и имеет ряд специфических особенностей.
Если у нормально развивающихся детей к шести годам сюжетно-ролевая игра достигает своего высшего расцвета, то у всех детей с ЗПР этого возраста она находится на значительно более ранних этапах своего развития, которые обычно отмечаются в преддошкольном, младшем дошкольном возрасте. У всех детей с ЗПР различной степени выраженности вычленяются особенности мотивационно-целевой основы игровой деятельности. Это проявляется в первую очередь в снижении активности в области игрового поведения.
Для игры младших школьников с ЗПР характерен предметно-действенный способ ее построений. Чаще всего игры у детей с задержкой психического развития различной степени выраженности носят неречевой характер, крайне редко используются предметы-заменители. Игровое поведение у детей с ЗПР часто носит недостаточно эмоциональный характер, дети испытывают трудности в построении межличностного взаимодействия в процессе игровых действий, чаще избегая взаимодействия со сверстниками.
Практическое исследование игры детей с задержкой психического развития позволило сделать следующие выводы: целенаправленное поэтапное взаимодействие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу