*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особености заключения мирового соглашения

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность мирового соглашения 4
Глава 2. Особенности заключения мирового соглашения в арбитражном процессе 12
Заключение 21
Список литературы 22
Как известно, ликвидация социального (в том числе правового) конфликта может быть осуществлена собственными усилиями его участников или усилиями третьей стороны, прекращающей "противоборство" теми или иными средствами. Находящееся на рассмотрении суда дело по спору может окончиться одной из этих форм - мировым соглашением сторон или решением суда.
Мировое соглашение в науке гражданского и арбитражного процесса (цивильного процессуального права) достаточно часто рассматривается как специфический гражданско-правовой договор с целевой направленностью на урегулирование спорных отношений между сторонами, с одной стороны, и заключаемый в рамках судебной процедуры - с другой.
Мировое соглашение - утверждаемый судом на основе процессуальных действий договор, заключаемый на основе взаимных уступок между сторонами, третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, направленный на урегулирование спора, являющийся основанием прекращения производства по делу.
Актуальность выбранной нами темы обусловлена необходимостью дальнейшей разработки практики применения мирового соглашения в гражданском процессе.
Объектом в работе выступают процессуальные правоотношения по заключению мирового соглашения в предпринимательской деятельности.
Целью работы является определение особенностей мирового соглашения при осуществлении предпринимательской деятельности.
Структура работы: введение, две главы, заключение и список литературы.
Таким образом, институт мирового соглашения требует дальнейшего законодательного совершенствования. Указанная деятельность должна происходить с использованием опыта, накопленного отечественной процессуальной наукой, а также оправдавших себя положений в соответствующих областях, действующих за рубежом.
Представляется необходимым включение в действующий ГПК РФ положения о сокращении размера государственной пошлины на 50% по делам, в которых стороны заключили мировое соглашение (как в арбитражном процессе) или о возврате государственной пошлины в случае заключения мирового соглашения (как при отказе от иска). Следует предусмотреть также возможность досрочного утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, если оно заключено до даты рассмотрения дела по существу на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
В заключение отметим, что судебное мировое соглашение всегда содержит в себе элементы процессуальные и материально-правовые. Сущность мирового соглашения заключается в ликвидации сторонами спора и судебного процесса под контролем суда: как судебная мировая сделка мировое соглашение регулируется и материальным (по содержанию, определяемому сторонами спорного материального правоотношения), и процессуальным правом (так как оформляется актом судебной власти).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу