*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология личности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятия «человек», «личность», «индивид», «индивидуальность». Биологическое и социальное в человеке. 4
2.Структура и социальная типология личности. Статусы, роли, диспозиции. 9
3.Существует ли, по Вашему мнению, проблема соотношения социальных и профессиональных требований к личности сотрудника органов внутренних дел? Если – «да», то каковы, на Ваш взгляд, пути решения указанной проблемы? Аргументируйте, пожалуйста, свой ответ. 18
Заключение 21
Литература для дополнительного чтения: 23
Личность - отдельный человек, характеризуемый со стороны его целостности, осознанно-волевых проявлений. Личность в целом представляет собой систему социальных качеств человека, формирующаяся на основе его включения в систему социальных отношений.
Социологический анализ выделяет в личности не индивидуальные, а социально-типические черты, формируемые данной системой общественных отношений и необходимые для её воспроизводства.
Индивид становится личностью лишь в качестве члена определённого социума в процессе освоения определённых социальных ролей и соответствующей ценностно-нормативной системы, в процессе обретения социальной идентичности, т.е. в процессе социализации. Личность является продуктом и субъектом социальных систем, их изменения и развития. Поэтому различные типы социальных систем "продуцируют" определённые типы личности и тем или иным способом исключают те, которые им "не подходят".
В этом контексте, изучение структуры и особенностей личности, социальных рале личности и баланса биологического и социального в человеке представляется важным направлением исследования социума в целом.
Настоящая контрольная работа ставит своей целью прояснение указанных выше вопросов.
Подведем краткий итог рассмотрения личности и ее социальной структуры.
В отличие от понятия индивида, которое определяется как обособление в рамках единства, смысловое поле понятия личность - это проявление внутреннего во внешнем. Смысл понятия личности раскрывается через понятие свободы, ответственности, поступка как действия сообразно свободно принятому решению; самосознания и саморазвития. Действия личностного характера есть фактор само регуляции общественного организма. В концепциях социальных статусов и ролей, определяющих объективный уровень социальной структуры личности, необходимо усвоить следующее:
– Социальный статус характеризует место (положение) личности в системе социальных отношений (группах, организациях) в соответствии с ее рангом (“ниже — выше”) или конкретными правами/обязанностями.
– Каждый человек обладает множеством социальных статусов (статусный набор), один из которых может считаться главным, определяющим образ и стиль жизни личности, другие — второстепенными.
– Социальная роль выражает динамическую сторону статуса или нормативно одобренный способ поведения личности.
– Социальный статус реализуется, как правило, в системе социальных ролей — ролевом наборе.
– Социальные роли включают в себя, с одной стороны, нормативные требования (предписания, пожелания), а, с другой, нормативные ожидания участников взаимодействия.
– В случае расхождения между реальным поведением и нормативными предписаниями и ожиданиями могут возникать ролевые напряжения и конфликты.
Выделим теперь самое главное в исследовании диспозиционной структуры личности в социологии и социальной психологии:
– На субъективном уровне структурной организации личности формируются диспозиции (как субъективные позиции и установки) и ролевые ожидания.
– Диспозиции — это индивидуальные черты, присущие каждой отдельной личности независимо от ее статуса и определяющие общую направленность ее жизненного процесса (планы, перспективы).
– В структуру диспозиций личности входят высшие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу