*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансирование судостроения в Европе

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения организации финансирования судостроения
1.1.Основные подходы к финансированию судостроения в мировом судостроении…………………………………………………………………………7
1.2.Общие формы и принципы организация финансирования судостроения....12
1.3. Проектное финансирование как эффективный механизм финансирования строительства судов………………………………………………………………..16
Глава 2. Анализ современного состояния проблем финансирования судостроения в Европе
2.1.Основные методы и формы финансирования судостроения стран Западной Европы………………………………………………………………………………24
2.2.Специфика организации финансирования судостроения стран Восточной Европы………………………………………………………………………………34
2.3.Актуальные проблемы в области финансирования строительства судов в Европе……………………………………………………………………………….41
Глава 3. Перспективы развития финансирования судостроения в Европе
3.1.Основные направления совершенствования организации и методов финансирования судостроения в Европе……………………………………….. 46
3.2.Государственная поддержка системы финансирования судостроения в Европе……………………………………………………………………………….49
3.3.Международные соглашения как механизм совершенствования организации финансирования судостроения между европейскими странами……….59 Заключение………………………………………………………………………….67
Список использованной литературы……………………………………………...70
Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что переход судостроительной промышленности к работе в условиях рыночной экономики оказался сложным и болезненным процессом, который вызвал ломку привычных управленческих структур и взаимоотношений как между предприятиями отрасли и заказчиками, так и между судостроительными заводами и предприятиями других отраслей, поставляющими сырье и комплектующие изделия для судостроения.
Сложившаяся более 70 лет назад и достаточно четко функционировавшая система пятилетнего планирования строительства судов и плавсооружений обеспечивала предприятиям отрасли практически полную загрузку с конкретным указанием количества судов того или иного назначения, которое должно быть построено в каждый год пятилетки . При этом особых забот с финансированием предприятий не возникало, поскольку строительство судов практически полностью обеспечивалось из госбюджета.
Строившиеся на заводах отрасли суда были ориентированы главным образом на удовлетворение потребностей внутреннего рынка . Отсутствие конкуренции и монополизация производства судов и плавсредств в условиях постоянно неудовлетворяемого спроса не способствовали разработке новых проектов судов, применению при их создании новых технических решений, а также созданию и применению на судах нового, отвечающего современным требованиям комплектующего оборудования .
После отказа от централизованного планирования и госбюджетного финансирования в связи с переходом к рыночной экономике у отечественных судостроительных предприятий возникли совершенно новые проблемы, а именно: необходимость поиска заказов на постройку судов и плавсредств; переориентация технологии и организации производства судов с крупносерийного строительства на строительство малыми сериями и единичных судов с возможностью быстрого перехода от постройки одного типа судна к другому, с доведением сроков и качества постройки судов до уровня, достигнутого в передовых судостроительных странах; изменение сложившейся...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
За позицией стран Европы в мировой экономике стоят, прежде всего, позиции ее производителей на мировом рынке — как внутри, так и за пределами территории страны. Возможность страны занять достойное место в глобальной экономике зависит от возможностей ее фирм занять (удержать) достойные места на товарных и финансовых рынках мира. Поэтому обоснование экономической стратегии страны лежит в плоскости анализа, прогнозирования и поддержки производителей, имеющих конкурентные преимущества либо способных приобрести их в обозримом будущем.
Проблема конкурентоспособности тесно связана с проблемой продуктивности, эффективности хозяйственной деятельности, поскольку именно рост эффективности является залогом конкурентоспособности товаров, являющихся основным материальным результатом этой деятельности, и фирм, выступающих ее субъектами и получателями ее стоимостного эквивалента.
Исследование экономической политики европейского правительства в последнее десятилетие ХХ в. показало, что использовались рычаги поддержки конкурентных преимуществ, по меньшей мере, четырех типов.
Традиционный способ защиты интересов национальных производителей — выставление таможенных (в общем случае — торговых) барьеров — активно использовался в Европе, несмотря на то что времена всеобщего прямого протекционизма прошли еще в середине века. Этот способ защищает ресурсные преимущества фирм, которые исчезают с увеличением свободы торговли в силу различий в обеспеченности стран ресурсами различных видов. В первую очередь меры подобного рода касаются добывающих отраслей и отраслей низкой степени переработки исходного сырья, поскольку именно они более других эксплуатируют ресурсные конкурентные преимущества.
В странах Европы используются многочисленные формы финансовой поддержки верфей, включая гарантии Государственного казначейства кредиторам предприятий в размере до 60% кредита. Полностью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу