*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы внешней торговли России и пути их решения

рефераты, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности интеграции России в систему международных экономических отношений 4
2. Валютная политика России и динамика ее внешней торговли 8
3. Стратегия экономических отношений России с Евросоюзом 17
4. Россия и ВТО 25
Заключение 29
Список использованной литературы 32
Актуальность выбранной темы заключается в том, что на рубеже XX и XXI вв. мировая экономика стала глобальной. Плотные торговые, инвестиционные и информационные потоки создают универсальное экономическое поле, а действующие в нем производственные корпорации и финансовые институты стирают национальные границы и устанавливают единые правила игры. Страны, отгородившиеся от глобальной экономики, отброшены на обочину мирового развития. Мировая торговля, зародившаяся несколько веков назад, внесла неоценимый вклад в развитие человеческой цивилизации. Будучи исторически первой и основной формой международных экономических отношений, она способствовала возникновению и развитию других их форм, включая вывоз капитала и деятельность транснациональных корпораций, международные валютные и кредитные отношения, обмен патентами, лицензиями и передачу технологий, международные перевозки и страхование, производственное и научно-техническое сотрудничество, международную специализацию и кооперирование производства и услуг. В настоящее время невозможно представить развитие и даже существование любого государства и народа без внешней торговли и их участия в той или иной степени в международном разделении труда. Поэтому вполне закономерно и оправдано, что на протяжении многих столетий внешняя торговля находилась и ныне находится в центре внимания не только ученых, политиков, государственных и общественных деятелей, но и широких кругов общественности. Вопросы внешней торговли перестали быть уделом отдельных государств. Они стали заботой всего мирового сообщества. Ведь с плодами ее деятельности каждый из нас встречается постоянно и на каждом шагу. Более того, от состояния дел во внешней торговле в решающей степени зависит благополучие мировой экономики, процветание отдельных народов и даже граждан.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что под влиянием изменившихся социально-экономических условий, складывающейся конъюнктуры мирового рынка меняется и товарная структура внешней торговли России. Многие отрасли экономики России ориентированы на внешний рынок, где производители продукции могут получать более высокие доходы, чем от ее продажи внутри страны. Наряду с торговлей промышленными и продовольственными товарами все более широкое распространение получают иные направления внешнеэкономической деятельности Российского государства. Переход к открытой экономике способствует развитию научно-технического сотрудничества России с другими странами в различных областях знаний и производственной деятельности. С этой целью предусматривается тесное сотрудничество с зарубежными государствами, в первую очередь с признанными лидерами в инновационной сфере.
Одной из перспективных форм организации экономического сотрудничества с зарубежными странами является создание свободных экономических зон.
Перспективы развития внешней торговли России в значительной степени зависят от реализации конкурентных преимуществ ее промышленного комплекса.
С учетом конкурентных преимуществ и слабых сторон России можно попытаться определить среднесрочные перспективы развития ее внешней торговли. Очевидно, что в российском экспорте топливно-сырьевые товары еще длительное время будут оставаться основной позицией. Однако для России вполне реально углубление степени переработки сырья и на этой основе увеличение в экспорте доли таких товаров, как целлюлоза, химическая продукция, удобрения и др.
Имеются возможности для стабилизации и расширения традиционного машинотехнического экспорта, к которому относятся легковые и грузовые автомобили, энергетическое и дорожное оборудование, оборудование для геологоразведки и др. С учетом наличия достаточно дешевой рабочей силы весьма перспективным является создание сборочных производств из ввозимых в Россию компонентов, ориентированных на внутренний и внешний...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу