*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституция Российской Федерации и современность

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие и основные функции Конституции РФ 4
2. Современные противоречия российской конституции 11
Заключение 19
Список использованных источников 20
Введение

В современных условиях, когда с переходом России к новому конституционному строю весьма остро проявились многие кризисные явления и конфликты, исследование социальных противоречий, в том числе в правовых формах их проявления, приобретает повышенную актуальность. Это в полной мере касается и конституционно-правовой науки, современного российского конституционализма. Очевидным является тот факт, что эффективность конституционного регулирования, степень реальности провозглашаемых Конституцией демократических принципов во многом определяются глубиной ее проникновения в природу социальных конфликтов и противоречий современного общества и государства.
Двенадцатилетний срок действующей Конституции России - срок, достаточный для того, чтоб переболеть конституционными иллюзиями и освободиться от необоснованных надежд и ожиданий, связанных с ее принятием. В то же время это, пожалуй, слишком короткий период, чтобы на основе действия принятой всего лишь двенадцать лет назад Конституции сформировать устойчивую, признаваемую всеми субъектами права систему координат конституционного реализма и - о чем вполне позволительно помечтать - здорового конституционного прагматизма.
Важно учитывать, что конституция - при всей космополитичности данного понятия и самого по себе термина "constitutio" - представляет собой явление конкретно-историческое, социокультурное и уже в этом смысле всегда - национально-специфическое.
Итак, целью настоящей работы является определение и оценка российской конституции в современных условиях.
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Конституция - основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и определяющий основы государственного строя, организацию государственной власти, отношения гражданина и государства. Конституция — один из важнейших институтов демократии.
Конституция — политический, юридический и идеологический документ. Как политический документ, она закрепляет определенное соотношение социальных сил, политических партий, групп давления в обществе. Юридические свойства конституции выражаются, в частности, в том, что она является юридической базой развития законодательства, существующего правопорядка. Поскольку конституция обладает высшей юридической силой, все остальные правовые акты должны ей соответствовать, что, в частности, обеспечивается системой судебного конституционного контроля. Идеологический характер конституции заключается в том, что она выражает в той или иной степени определенные социальные взгляды. Абсолютно деидеологизированных конституций не существует.
Исходя из проведенного исследования, явно напрашивается вывод, что уже сейчас есть правовые основания для изменения ряда глав Конституции РФ, а ведь в работе затронуты только некоторые, наиболее общие вопросы. Их необходимо обсуждать и решать коллективно, готовя научный задел для будущей российской Конституции. Кроме того, нельзя забывать и о таком возможном пути, как принятие Конституции в новой редакции, как, например, это было успешно использовано в Венгрии. Правда, в отношении России возможность применения такого метода юридически неясна (допустимо ли в новой редакции изменение существа положений Конституции?), да и практики такой в России не было.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу