*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнительная власть в Иркутской области

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1021

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ
ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ…………………………………………………6
1.1. Понятие исполнительной власти, основы ее
конституционного статуса……………………………………6
1.2. Основные функции и принципы деятельности
исполнительной власти………………………………………20
1.3. Высшие и центральные органы исполнительной власти….27
ГЛАВА 2 ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ…………………………….47
2.1. Исполнительная власть Иркутской области, порядок ее
образования, правовое положение исполнительной власти
Иркутской области…………………………………………...47
2.2. Основные функции и принципы деятельности
исполнительной власти Иркутской области……………….54
2.3. Проблемы совершенствования организации и деятельности
исполнительной власти в Иркутской области……………...79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………...86
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….89
Государство создает специализированные органы, которые от его имени властно осуществляют государственное управление. Органы исполнительной власти осуществляют воздействие, регламентирующие общественные отношения в сферах публичного и частного права. Наличие органов исполнительной власти – атрибут любого государства.
Исполнительные органы в Российской Федерации осуществляют вид государственной деятельности, которая является одновременно и исполнительной и распорядительной.
Исполнительная власть, согласно Конституции РФ обладает государственно властными полномочиями, она может заниматься правотворчеством, правоприменением и правоохраной.
По мнению многих юристов, исполнительная власть представляет собой единственную ветвь государственной власти, которая реализует законы и подзаконные акты и контролирует их исполнение. Кроме того, исполнительная власть занимается и законотворческой деятельностью. Суть здесь в единстве реализующей и контрольной функции исполнительной власти. Из этого можно сделать вывод, что действия исполнительной власти страны. области, города очень сильно влияют на политическую, экономическую, социальную жизнь страны. Поэтому тема «Исполнительная власть Иркутской области» очень актуальна. От действий властей, от издаваемых ими законов зависит экономическое развитие социальная обстановка и благополучная жизнь людей. Исполнительная власть Иркутской области осуществляется от лица государства управление всеми процессами, происходящими в регионе.
Губернатор Иркутской области является высшим должностным лицом и председателем правительства Иркутской области. Губернатор Иркутской области является высшим должностным лицом и представителем правительства области; он возглавляет исполнительную власть области и является главой администрации области.
Субъекты Федерации, в частности Иркутская область, формирует свои системы органов исполнительной власти в соответствии с нормативно-правовыми актами, устанавливающими общие принципы организации их органов...
Под органом исполнительной власти понимается политическое учреждение, созданное для осуществления функций этой власти. Орган исполнительной власти относится к государственным органам. Органы исполнительной власти, в пределах своей компетенции, издают правовые акты и обеспечивают их выполнение. Положения Конституции РФ относительно органов исполнительной власти весьма лаконичны. Они не дают полного представления об их сущности, основах правового статуса и системе.
Особенность правового статуса исполнительной власти заключается в том, что представляя собой ветвь государственной власти, она пользуется относительной юридической самостоятельностью в осуществлении исполнительной власти и в отношениях с субъектами представительной и судебной властей.
До 1993 г. исполнительная власть РФ находилась в жесткой зависимости от представительных органов государственной власти. Совет Министров, министерства, госкомитеты, исполкомы, местных Советов образовывались и упразднялись представительными органами, были подотчетными и подконтрольными им Конституция РФ 1993 г. формально существенно изменила ситуацию: было ослаблено влияние представительной власти на исполнительную. В своем большинстве органы исполнительной власти стали формироваться при участии Президента РФ. Органы исполнительной власти стали значительно влиять на правотворческую деятельность представительных органов (право законодательной инициативы Правительства РФ. право подписи и возвращение правовых актов на повторное рассмотрение).
Органы исполнительной власти должны действовать по определенным принципам: федерализма, разделения властей, законности, гласности.
Действующая Конституция РФ и основанное на ней законодательство включает в систему органов государственного управления следующие 3 звена:
- высшие и центральные органы исполнительной власти – центральный аппарат,
- местные органы управления и органы местного самоуправления,
- администрация государственных предприятий, объединений. учреждений.
Главой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу