*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка метода оценки качественных показателей удовлетворенности персонала в бюджетной и коммерческой организациях

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..............
Глава I. Проблема удовлетворенности персонала организаций: Характеристика западных и отечественных исследований…………………..
1.1. Характеристика понятия "удовлетворенность персонала" в исследованиях западных и отечественных психологов……...…………….
1.2. Факторы, влияющие на удовлетворенность персонала в организациях……………….
1.3. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала в организации………
1.4. Современная ситуация удовлетворенности персонала различных типов предприятий...
Выводы………………………………………………………………………….
Глава II. Эмпирическое исследование удовлетворенности персонала у представителей среднего звена бюджетной и коммерческой организаций………………………………..........
2.1. Характеристика выборки, этапов и методов эмпирического исследования……...……..
2.2. Анализ и обобщение результатов эмпирического исследования…..…………………….
Выводы…………………………………………………………………………..
Заключение………………………………………………………………………………………..
Библиографический список………………………………………………………………………
Приложение А……………………………………………………………………………………..
Приложение Б……………………………………………………………………………………..
Приложение В……………………………………………………………………………………..
Приложение Г……………………………………………………………………………………..
Приложение Д……………………………………………………………………………………
Приложение Е…………………………………………………………………………………….
Приложение Ж…………………………………………………………………………………….
Приложение З……………………………………………………………………………………..
Удовлетворенность персонала является сложным феноменом, влияющим на эффективность трудовой деятельности любого работника. В российских компаниях исследование удовлетворенности персонала не так распространены, как в других странах. Причем, как показывает практика, результативными могут быть только систематические исследования, повторяющиеся с определенной периодичностью. Удовлетворенность работой зависит от комбинации различных факторов. Индекс удовлетворенности персонала показывает как общее состояние внутренней среды организации компании, так и отдельные ее составляющие во взаимосвязи. Измерение удовлетворенности персонала позволяет определить структуру мотивации работников компании, социально-психологический климат, отношения с руководством, дает возможность прогнозировать стабильность и лояльность персонала.
Тема исследований удовлетворенности персонала далеко не нова, и имеет свою сложившуюся традицию, как на Западе, так и в России, однако актуальности своей не потеряла. Накопившийся опыт в этой сфере социальных технологий дает больше возможностей менеджменту компаний в принятии эффективных стратегических решений в области корпоративной политики труда.
Согласно статистики мы проводим на работе сегодня на 15% больше времени, чем 20 лет назад. В нынешние времена экономического спада, недовольство политикой правительства и страха перед всевозрастающей глобальной конкуренцией эта проблема вряд ли ослабеет. Большую часть года многие из нас затемно уходят на работу и затемно возвращаются с нее. Я не хочу сказать, что все так и должно быть, но, нравится это нам или нет, все так и обстоит. А поскольку мы проводим большую часть времени на работе, то она должна приносить нам радость и удовлетворение. Для нашего поколения исключительно важно, гораздо важнее, чем раньше, добиться успеха в работе, обрести уверенность в том, что время и энергия, затраченная на выполнение служебных обязанностей, не пропадают зря, а способствуют достижению успеха в жизни, потому данная...
Для привлекательности персонала велико значение психологического комфорта, который складывается из отношений с коллегами и руководством («гигиенический» фактор), отношения к труду, степени конфликтности в работе, трудностей объективного и субъективного характера, влияющих на ритм, темп, последовательность работы. Важнейшим «мотивационным» фактором удовлетворенности персонала является соответствие выполняемой работы способностям, склонностям персонала.
Удовлетворенность работой зависит от комбинации различных факторов. Индекс удовлетворенности персонала показывает как общее состояние внутренней среды организации компании, так и отдельные ее составляющие во взаимосвязи. Измерение удовлетворенности персонала позволяет определить структуру мотивации работников компании, социально-психологический климат, отношения с руководством, дает возможность прогнозировать стабильность и лояльность персонала.
Удовлетворенность персонала включает в себя отдельные составляющие привлекательности работы, которые включают в себя уровень материальной заинтересованности, определенные условия труда, особенности взаимоотношений персонала между собой и определенное признание внутри коллектива, возможности творческого выражения, а также перспективы организации как в целом, так и для отдельно взятого работника.
Трудовые мотивы тесно связаны с понятием удовлетворенности персонала - особым психическим состоянием уравновешенности, отражающим оптимальное согласование потребностей и ожиданий человека относительно работы с конкретными условиями деятельности. Удовлетворенность персонала является субъективным показателем положительного отношения индивида к производственной среде, к данной трудовой ситуации, но может быть и результатом его равнодушия, отсутствия творческого отношения к процессу труда. С другой стороны, признаком положительного отношения к персоналу может быть также неудовлетворенность существующими условиями деятельности, обусловленная, например, критическим отношением человека к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу