*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно – технический прогресс, как определяющий фактор развития промышленности в мировой экономике.

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 5
1.1. Научно-технические прогресс сущность и проблемы воспроизводства экономической системой 5
1.2. Развитие промышленности в мировой экономике (основные факторы) 9
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В РОССИЙСКОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ В ЦЕЛОМ 13
2.1 Научно – технический прогресс в Российской Федерации 13
2.2. Развитие промышленности в мировой экономике под воздействием научно-технического прогресса 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
Список использованной литературы 23
ВВЕДЕНИЕ
Основу эффективности национальной экономики любой современной страны составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами, и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.
Научно – технический прогресс, научно – технический потенциал любой страны является основным двигателем экономик стран. Решающее значение в условиях нового этапа НТР, в условиях структурной перестройки мирового хозяйства приобретает вопрос научно – технического потенциала, тенденции к интенсификации развития, саморазвития на основе накопленного промышленного и научного потенциала.
Научно-технический прогресс – это непрерывный и сложный процесс открытия и использования новых знаний и достижений в хозяйственной жизни. В результате научно – технического прогресса происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и предметов труда, рабочей силы, технологии, организации и управления производством.
Непосредственным результатом научно – технического прогресса являются инновации или нововведения. Это изменения техники и технологии, в которых реализуются научные знания.
Создание наукоемкой продукции, формирование рынка сбыта, маркетинг, расширение производства – к решению этих проблем оказались готовы только те коллективы, которые умели решать конкретные научно-технические задачи, освоили сложный процесс внедрения технологии на производстве.
Ни одна страна в мире не может сегодня решить проблемы роста доходов и потребления населения без экономически эффективной реализации мировых достижений научно – технического прогресса.
Актуальность темы исследования обусловило появление многочисленных трудов, посвященных проблемам сохранения и развития научно технического потенциала. Большой вклад в развитие данного...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний момент человечество особенно ясно осознает место и значимость науки в своей жизни. В современном обществе все большее внимание уделяется проведению научных исследований в самых различных областях познания, получению новых данных об окружающем мире, созданию новых технологий производства материальных благ.
Таким образом, научные исследования довольно важны, однако без применения этих исследований на практике они «мало что значат». То есть чем более развита промышленность мира, тем больше можно говорить о научно-техническом прогрессе. Так, научно – технический потенциал любой страны является основным двигателем экономик стран. В условиях экономической реформы, направленной на обеспечение стабилизации и перехода к экономическому росту, необходима разработка мероприятий по сохранению научно-технического потенциала, его развития и поддержки. Эти мероприятия должны разрабатываться при активной поддержке государства.
Решающее значение в условиях нового этапа НТР, в условиях структурной перестройки мирового хозяйства приобретает вопрос научно – технического потенциала, тенденции к интенсификации развития, саморазвития на основе накопленного промышленного и научного потенциала.
Для России особую значимость приобрело творческое использование опыта развитых стран по реализации мер государственной поддержки инновационных процессов в экономике, что в итоге позволит сформироваться отечественную систему стимулирования инновационной деятельности. Научно-технический потенциал является непрерывным и сложным процессом открытия и использования новых знаний и достижений в хозяйственной жизни. В результате научно – технического прогресса происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и предметов труда, рабочей силы, технологии, организации и управления производством.
В стране имеющей мощный научно – технический потенциал, необходимо его поддерживать, развивать и сохранять.
Научно – технический прогресс воплощается в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу