*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование финансовой политики и формирование финансовых результатов в современной системе управления торговым предприятием на базе результатов комплексного финансового анализа

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 9
1.2. ВИДЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 14
1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 16
1.4. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 22
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «БИЗНЕС-СТАНДАРТ» 28
2.1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «БИЗНЕС-СТАНДАРТ» 28
2.2. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 29
СТРУКТУРА БАЛАНСА 33
АКТИВ БАЛАНСА 36
ПАССИВ БАЛАНСА 39
АГРЕГИРОВАННЫЙ БАЛАНС 43
2.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «БИЗНЕС-СТАНДАРТ» 44
ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 46
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 48
АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ 54
АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ 56
РАСЧЕТ ЧИСТОГО ЦИКЛА 60
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ЭКОНОМИКИ 61
АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ НА БАЗЕ РАСЧЕТА ЧИСТЫХ АКТИВОВ 62
ТОЧКА БЕЗУБЫТОЧНОСТИ 65
АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА 66
Z-СЧЕТ АЛЬТМАНА 66
Z-СЧЕТ ТАФФЛЕРА 68
Z-СЧЕТ ЛИСА 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
Введение
Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что в условиях рынка, в жесткой конкурентной среде необходимо проводить реформы по управлению предприятием. Одной из задач такой реформы является переход к управлению предприятием на основе анализа хозяйственной деятельности. Эффективное функционирование компании требует экономически обоснованного управления ее деятельностью, которое базируется на анализе текущей финансово-хозяйственной деятельности. Анализ хозяйственной деятельности и финансовый анализ имеют своей целью принятие управленческих решений в области развития компании, выхода из кризиса, устойчивое развитие доходного, конкурентоспособного предприятия, привлечения инвестиций и заемных средств, оценка инвестиционной привлекательности, платежеспособности, финансовой устойчивости компании с позиции пользователей официальной финансовой отчетности, оценка надежности партнеров, а также определение эффективности использования материальных, трудовых и производственных ресурсов, выявление и прогнозирование существующих и потенциальных проблем. Современные законы рыночной экономики требуют постоянного кругооборота средств, основанного на спросе, подтвержденном покупательной способностью. Платежеспособность и наличие ресурсов для развития предприятий являются важнейшими признаками финансовой устойчивости, обеспечение которой относится к числу наиболее важных финансовых проблем. Недостаточная финансовая устойчивость, также как и избыточная, отрицательно сказывается на состоянии предприятий, поскольку недостаточная финансовая устойчивость приводит к неплатежеспособности предприятий, к отсутствию средств для дальнейшей их деятельности, а избыточная - отягощает предприятия излишними запасами и резервами, отвлекает денежные средства из обращения и замораживает их. Определение реального финансового состояния предприятия важно не только для самих хозяйствующих субъектов, но также и для инвесторов, желающих вложить свободные средства в развитие данного...
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Главная цель коммерческого предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
В первой главе данной работы был показан механизм проведения финансового анализа деятельности предприятия и его значение в современных условиях хозяйствования. Рассмотрены основные теоретические методы проведения финансового анализа деятельности предприятия, раскрыта экономическая сущность коэффициентов, применяемых при проведении анализа финансового состояния предприятия.
В главе второй, занимающей большую часть работы, было обследовано действующее предприятие и его финансовое положение. В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии; выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения.
Подводя итог, следует отметить, что за анализируемый период (с декабря 2005 года по декабря 2007 года) ключевыми стали следующие моменты:
1. Динамику изменения актива баланса нельзя назвать положительной, в первую очередь за счет уменьшения валюты баланса за рассматриваемый период.
2. Изменение за анализируемый период структуры пассивов следует признать в подавляющей части позитивным.
3. Рассматривая динамику доходов и расходов ЗАО «БИЗНЕС-ГАРАНТ», в целом за анализируемый период ее можно назвать негативной.
4. За анализируемый период значения большинства показателей рентабельности увеличились, что следует скорее рассматривать как положительную тенденцию.
5. Анализ типа финансовой устойчивости предприятия в динамике, показывает улучшение финансовой устойчивости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу