*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

изучение особенностей звукопроизношения и возможностей специального обучения детей среднего дошкольного возраста для совершенствования фонетической стороны речи.

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретические основы обучения правильному произношению детей дошкольного возраста 5
1.1.Сущность звуковой культуры речи ее значение 5
1.2.Анатомо-физиологические и психологические предпосылки овладения правильным произношением звуков в дошкольном возрасте 9
1.3.Анализ педагогической литературы по проблеме исследования 14
Глава 2.Методика формирования звуковой культуры речи 18
2.1.Особенности формирования звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста 18
2.2.Методы и приемы формирования звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста 22
Заключение 29
Список литературы 30
Приложение 32
Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Развитие речевой функции является одним из важнейших условий успешного обучения ребенка, так как речь - это средство общения, средство приобретения знаний, формирования и совершенствования психических функций, способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.
Практика показывает, что у детей дошкольного возраста, имеющих нарушение звукопроизношения, отмечаются значительные трудности в овладении навыками речевых и коммуникативных функций. Отклонения в речевом развитии вследствие нарушения всей речевой системы спонтанное поэтапное формирование речевых умений и навыков встречает определенные затруднения, которые усугубляются дефицитом средств общения, отсутствием полноценных условий для накопления необходимого речевого опыта.
В понятие «звуковая культура речи» входят не только правильное звукопроизношение, но и культура речепроизнесения (отчетливое произнесение звуков, слов, фраз, хороший темп речи, ее громкость), а также речевой слух.
Полноценное развитие этих сторон речи – необходимое условие подготовки детей к обучению грамоте. Игры и игровые упражнения большое подспорье в этом.
Изучение особенностей звукопроизношения и возможностей специального обучения детей среднего дошкольного возраста для совершенствования фонетической стороны речи является актуальнейшей проблемой современной науки, так как именно от сформированности звукопроизношения и звуковой культуры в целом зависит успешное обучение детей в дальнейшем, овладение навыками чтения и письма. Именно актуальность и недостаточная систематизированность имеющихся исследований и научных работ по данному вопросу определили выбор...
Благодаря речи люди получают очень широкие возможности общения. Она объединяет людей в их деятельности, помогает понять друг друга, формирует общие взгляды, убеждения. Речь помогает нам и в познании окружающего мира. Исследователями было установлено, что с ранних этапов развития ребенка (уже с начала второго года жизни) слово начинает влиять на восприятие свойств предметов, формирование представлений о них и т.д. Чем старше дети, тем сильнее и ярче будет влияние речи на все стороны их психической деятельности.
В основе построения процесса коррекции звукопроизношения лежат идеи культурно-исторического развития человека (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин). Их идеи оказали влияние на представления о содержании и структуре педагогических воздействий.
В ходе проведения исследования, мы смогли определить основные аспекты, касающиеся изучения особенностей звукопроизношения и возможностей специального обучения детей среднего дошкольного возраста для совершенствования фонетической стороны речи. Мы смогли выяснить, что правильное звукопроизношение, сформированная звуковая культура речи детей является залогом успешного обучения чтению, письму в дальнейшем.
По результатам проведенного теоретического анализа научной литературы, оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением особенностей развития звуковой культуры речи, произношения, мы смогли определить сущность звуковой культуры речи ее значение, выявить анатомо-физиологические и психологические предпосылки овладения правильным произношением звуков в дошкольном возрасте. Так же нами были рассмотрены особенности формирования звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста и методы и приемы формирования звуковой культуры речи у детей среднего дошкольного возраста.
Тем самым, мы смогли выполнить поставленные в исследовании задачи и достигнуть первоначальной цели работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу