*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сопоставление русских и английских традиций

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 920

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………... 2
Глава I. Традиции в историческом развитии человечества…………..5
1.1. Понятие традиции……………………………………………………...5
1.2. Виды традиций…………………………………………………………6
Глава II. Сопоставление русских и английских традиций…………...11
2.1. Англия и Россия в историческо-культурном аспекте…………....11
2.2. Отношение к русским в Англии…………………………………….15
2.3. Английская очередь как основа общественного порядка……….18
2.4. Завтрак в России и завтрак в Англии……………………………...21
2.5. Особенности английских пабов……………………………………..25
Заключение………………………………………………………………....28
Список литературы………………………………………………………..30
Введение


Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, необходимостью поиска новых междисциплинарных подходов к проблемам культурного взаимодействия, позволяющих анализировать их с позиций общечеловеческих ценностей и в историческом развитии. С другой стороны, существует насущная потребность исследования конкретных механизмов, влияющих на восприятие чужой культуры. Наличие множества дефиниций такого явления, как культура, свидетельствует о многообразии мира культуры и об огромном научном интересе к нему. В культуре и через культуру проявляется стремление человека преодолеть рамки своего временного, биологического существования. Взаимовлияние культур является сложным процессом, в котором устанавливаются связи между разными уровнями взаимодействия. Процессы культурного обмена и общения носят перекрестный характер. Диалог как наиболее продуктивный тип межкультурного взаимодействия характеризуется наличием взаимного восприятия двух или более культур.
Возникновение коллективных представлений народов друг о друге — чрезвычайно сложный и противоречивый процесс, к исследованию которого ученые приступили сравнительно недавно. Историки и этнографы, проявив интерес к проблеме межкультурных взаимоотношений, часто рассматривали лишь процесс взаимодействия народов в хозяйственной, материально-культурологической сферах, уделяя недостаточно внимания психологии восприятия чужой культуры.
Изучение стереотипов восприятия одних народов другими стало сегодня одним из самых интенсивно развивающихся направлений гуманитарной науки во всем мире. В последние годы появляется все больше работ, в которых рассказывается о восприятии русскими других стран и наций. Резко возросший интерес к проблемам национальной психологии во многом обусловлен практическими потребностями в сфере межкультурной коммуникации. Кроме того, формирование адекватного восприятия реалий жизни своей страны представителями чужой культуры — стратегическая задача любого государства,...
Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что традиция — универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко-генетическую преемственность в социокультурных процессах. Традиция включает в себя то, что передается (признанный как важный и необходимый для нормального функционирования и развития социума и его субъектов определенный объем социокультурной информации), и то, как осуществляется эта передача.
Английский язык стал глобальным язы¬ком, и теперь любое международное общение невозможно без его знания. Интерес к языку неизбежно ведет и к интересу к народу, на нем говорящему. Подлинное понимание и плодотворное общение не¬возможны без знания культуры и характера народа.
Современный мир неудержимо дви¬жется по пути культурной глобализации. Как реакция на унификацию и стандартизацию многих явлений быта и нравов в европейских стра¬нах наметился процесс возрождения и культивирования национальных традиций. Сегодня еще есть что спасать и есть что описывать — еще живы обычаи, культурные особенности, традиционные представления и взгляды. Европейские страны еще сохраняют свое культурное своеоб¬разие. И Англия в этом вопросе является одним из лидеров.
В ходе работы мы выяснили, что Англию и Россию связывают давние и разнообразные связи. Англия оказала влияние на развитие России, но в свою очередь Россия также оказала заметное влияние на развитие Англии.
В заключении хочется заметить, что контрастов и загадок в характере как русских так и англичан великое множество. Главное – попытаться понять их, а понять какого-либо человека – человека или целый народ – это, как правило, значит и простить его, и проникнуться, а также принять его таким, какой он есть на самом деле. Справедливо подметил один из персонажей Лескова: «У аглицких мастеров совсем на всё другие правила...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу