*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная денежная система Россиийской Федерации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Денежная система 5
2. Понятие денег и их функции в экономике 8
3. Современная платёжная система РФ 13
4. Негосударственная денежная система. Понятие квазиденег 16
5. Кредитные и электронные деньги 20
6. Банковские пластиковые карты как платежный инструмент 24
Заключение 32
Список литературы 35
Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время в мировой экономике происходят существенные изменения, связанные с новым этапом ее развития – процессом глобализации, который, в свою очередь, ведет к формированию целостной и единой мировой экономики.
Сегодня Россия находится на этапе перехода к рыночным отношениям и интеграции в мировую экономику. В этой связи процесс глобализации мировой экономики и связанные с этим изменения в платежных системах и системах расчетов развитых стран напрямую влияют на кредитно-финансовую систему российской экономики. Кроме того, становление и развитие новых механизмов хозяйствования в стране предопределяют возрастающую роль кредитных организаций в оказании финансовых услуг физическим и юридическим лицам.
Настоящий этап развития денежных расчетов как в мировой, так и в российской экономике характеризуется все более активным внедрением новых информационных и телекоммуникационных технологий, включая «электронные деньги», Интернет, цифровое телевидение и телефонную связь, программно-аппаратные средства обработки и передачи информации. Это позволяет рассматривать платежные системы с использованием пластиковых карт, клиринговых механизмов и «электронных денег» как сформировавшееся явление, которое также заслуживает всестороннего и углубленного изучения.
Общие вопросы эволюции денежных систем освещены в трудах М. Березиной, Д. Ван-Хуза, Е.Жукова, Л. Красавиной, О. Лаврушина, Р., Миллера, Н. Сабитова, И. Фишера, Ф. Чистяковой, А. Шарова, В. Янова и др.
Объектом нашей работы является современная денежная система РФ.
Предметом исследования – механизм действия денег в современной экономике.
Таким образом, целью курсовой работы является исследование функционирования современной денежной системы в РФ.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие денежной системы;
- описать понятие денег и их функции в экономике;
- изучить современная платёжная система РФ;
-...
Заключение

Общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что будучи только конкретизированными в определенном предмете, имеющем стоимость, они выступают всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.
Роль денег в экономике очень велика. Являясь всеобщим эквивалентом, деньги принимают участие в ценообразовании. Деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями. Основная же роль денег в экономике той или иной страны осуществляется в пяти функциях, о которых подробно была рассказано выше. Также деньги участвуют в формировании государственного бюджета и обслуживают процесс обмена между различными странами.
В отечественной литературе электронные деньги часто уподобляются системам расчетов с использованием пластиковых карт или электронным денежным переводам. В действительности системы электронных денег характеризуются чрезвычайно сложной типологией как с позиции информационной технологии, используемой для хранения и перевода денежной стоимости, так и с позиции природы этой стоимости, банковских свойств, которыми определяется деятельность финансовых институтов в сфере электронных денег.
Кредитные деньги возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами. Изначально экономическое значение этих денег — сделать денежный оборот эластичным, способным отражать потребности товарооборота в наличных деньгах; экономить действительные деньги; способствовать развитию безналичного оборота.
Одной из важнейших причин, сдерживающих качественный рост рынка банковских карт в России, является не скоординированная политика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу