*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные проблемы формирования международного рынка рабочей силы.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Междунароный рынок труда и особенности его формирования 7
1.1. Понятие международного рынка труда и условия его формирования 7
1.1.1. Международный рынок труда и его виды 7
1.1.2. Формирование единой системы легального экспорта-импорта рабочей силы 13
1.1.3. Особенности и последствия формирования рынка труда в РФ. Проблема нехватки рабочей силы 15
1.2. Современное состояние международного рынка рабочей силы 32
1.2.1. Международная миграция в системе межхозяйственных связей 32
1.2.2. Перспективы международной миграции 36
Глава 2. Международная миграция рабочей силы 38
2.1. Теории международной трудовой миграции 38
2.1.1. Эффект экономической миграции 40
2.2. Масштабы и направления миграции рабочей силы 43
2.2.1. Количественные показатели 44
2.2.2. Масштабы миграции 46
2.2.3. Направления миграции 49
2.3. Государственное регулирование миграции 53
2.3.1. Механизмы контроля миграции 54
2.3.2. Регулирование иммиграции 55
2.3.3. Стимулирование реэмиграции 60
2.3.4. Влияние кризиса на рынок труда 63
Глава 3. Россия на международном рынке труда 65
3.1. Общие особенности экспорта рабочей силы из России 65
3.2. Конкурентоспособность российской рабочей силы на международном рынке 76
Выводы 96
Список использованной литературы 99
Наряду с международным рынком товаров и услуг, с рынком капиталов все большую силу обретает теперь и международный рынок рабочей силы, который является не просто суммой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства и роста общения между народами.
Национальные рынки труда все больше утрачивают свою замкнутость и обособленность. Между ними возникают транснациональные потоки и перемещения рабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер.
Такие трансграничные перемещения рабочей силы наряду с движением капитала между странами образуют верхний (наднациональными рынками) международный уровень рынка рабочей силы. И речь идет в данном случае не об эпизодическом перемещении рабочей силы из одной страны в другую (это случалось и раньше).
Появляются покупатели и продавцы рабочей силы, которые на более или менее постоянной основе заняты поиском и продажей рабочей силы за границей. Таким образом, международный рынок труда можно определить как наднациональное образование, где на постоянной основе выступают покупатели и продавцы заграничной рабочей силы, участвующие в процессе отбора необходимой рабочей силы в рамках межгосударственного регулирования спроса-предложения рабочей силы.
Формирование международного рыка труда - свидетельство того что процессы мировой интеграции не только идут в экономической и технологической областях, но начинают затрагивать неизмеримо более сложную область социальных и трудовых отношений, которые приобретают теперь глобальный характер. В непосредственное соприкосновение приходит социальная политика различных стран, обладающих неодинаковым социальным опытом и непохожими национальными традициями. Точками такого соприкосновения являются прежде всего совместные ежнациональные предприятия, которые во множестве возникают в разных частях мира. Соприкосновение происходит и в рамках отдельных ТНК, при передвижении через...
Международный рынок труда - это сфера обмена, купли-продажи рабочей силы, характер которых в значительной мере определяется интересами мирового хозяйства. Они определяют условия найма международной рабочей силы, величины оплаты и характер требуемого на рынке труда. Многообразие условий развития мирового хозяйства и мирового сообщества формируют чрезвычайно дифференцируемую по своему составу рабочую силу. Прежде всего международная рабочая сила может различаться в зависимости от характера сфер международной деятельности.
Движение рабочей силы на международном рынке труда осуществляется в виде трудовой миграции, типологию которой можно представить следующим образом:
 по продолжительности: регулярная (возвратная), нерегулярная (безвозвратная);
 по ограничениям на жительство и работу: контрактная и деловая;
 по юридическому статусу мигрантов: легальная и нелегальная;
 по уровню квалификации: миграция квалифицированной рабочей силы иммиграция неквалифицированной рабочей силы.
Регулярная миграция, в свою очередь, может подразделяться на: свободное перемещение, постоянное поселение и разрешение находиться в стране в течение определенного срока.
Исследуя кадры потенциальной международной миграции исследователи пришли к выводу, что они представлены в целом более молодыми, профессионально подготовленными, экономически активными, но социально обделенными работниками. Этот вывод подтверждается также данными зарубежных источников.
Рассмотрение позитивных и негативных последствий международной миграции рабочей силы лежит в основе определения направленной государственной и региональной политики и построения системы регулирования этого процесса, предусматривающей создание определенных общественных институтов и структур, управляющих международной миграцией на различных уровнях.
По всем признакам формирующийся международный рынок рабочей силы имеет явно сегментированный характер. Иначе говоря, в рамках этого рынка образуются несколько...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу