*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности познавательного развития детей с ЗПР.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей познавательного развития детей с ЗПР 8
1.1Определение основных понятий исследования: познавательная деятельность, познавательная активность, познавательный интерес 8
1.2Познавательное развитие детей младшего школьного возраста с нормальным интеллектуальным развитием 19
1.3Особенности познавательной деятельности у младших школьников с ЗПР 30
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей познавательного развития детей с ЗПР 36
2.1 Определение методов исследования 36
2.2 Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 38
2.3Методика работы по коррекции познавательной деятельности младших школьников с ЗПР 45
2.4Динамика познавательного развития детей младшего школьного возраста с ЗПР 50
Заключение 58
Список литературы 61
Приложения 65
темы. Исследование и особенности развития познавательных процессов детей младшего школьного возраста является актуальной проблемой современного общества, несмотря на то, что данный аспект уже достаточно исследован. Каждый день появляются все новые технологии развития познавательных процессов, именно поэтому необходимо следить за направлениями развития всех сторон личности ребенка.
Познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную ее эффективность. Познавательные процессы позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.
Человек рождается с достаточно развитыми задатками к познавательной деятельности, однако познавательные процессы новорожденный осуществляет сначала неосознанно, инстинктивно. Ему еще предстоит развить свои познавательные возможности. научиться управлять ими. Поэтому уровень развития познавательных возможностей человека зависит не только от полученных при рождении задатков (хотя они играют значительную роль в развитии познавательных процессов), но в большей мере от характера воспитания ребенка в семье, в школе, от собственной его деятельности по саморазвитию
Проблематика оптимизации познавательной деятельности школьников в последние годы раскрыта в исследованиях М.В.Гринева, Т.П.Зайченко, Г.Н.Котельниковой, Т.Н.Лукьянченко, Т.А.Старовойтовой и др. Интерес представляют проводимые в аспекте педагогической психологии исследования специфики обучения детей, не готовых к обучению в школе (1994-1999) (Е.Е.Кравцова, А.А.Нурахумова, В.В.Степанова, Г.Б.Яскевич), за счет развития у них познавательного интереса.
Несмотря на это в массовом опыте работы школ оптимизация познавательной активности как личностного свойства встречается редко, так как не разработана методика...
На современном этапе развития школьного образования проблема оптимизации познавательной деятельности учащихся приобретает большое значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребности общества в людях образованных, способных быстро ориентироваться в обстановке, иными словами, обладающих вариативностью действий, способностью мыслить самостоятельно и свободных от стереотипов.
Оптимизировав опыт исследователей, психологов и педагогов, занимавшихся изучением вопроса оптимизации познавательной деятельности детей младшего школьного возраста с ЗПР, мы рассмотрели теоретические основы данной проблемы. В ходе теоретического анализа научной литературы мы смогли выяснить, что интеллектуальное недоразвитие приводит к нарушению познавательной деятельности. Полноценная познавательная деятельность лежит в основе овладения ребенком социальным опытом, без которого он не сможет стать полноценным членом общества.
С учетом исследовательского опыта отечественных и зарубежных психологов и педагогов исследованы такие вопросы, как познавательная деятельность, факторы развития познавательной деятельности, составляющие познавательной деятельности личности – внимание, мышление, память, воображение, рассмотрены особенности развития познавательной деятельности младших школьников и выявлены психолого-дидактические основы формирования познавательной активности школьников с нормальным и аномальным интеллектуальным развитием.
На основе проведенного анализа научной литературы мы выбрали методы диагностики уровня сформированности познавательной деятельности детей с ЗПР – внимания, памяти, воображения, мышления: память на образцы и на числа; методика на выявление словесно-логического мышления (адаптированный вариант Р. Амтхауэра), методика "Перепутанные линии" на диагностику внимания, тест «Таблицы Шульте», методика «Интеллектуальная лабильность», тест "Круги" на изучение творческого воображения, методика "Вербальная фантазия" – на воображение....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу