*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование финансовых показателей в управлении ресурсами коммерческой организации НОУДО \"Научно-учебный центр \"Контроль и диагностика

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа и управления финансовыми ресурсами предприятия 6
1.1. Характеристика финансовых ресурсов предприятия 6
1.2. Основные показатели, характеризующие обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами 10
1.3. Международный опыт анализа и управления финансовыми ресурсами 23
2. Анализ финансовых ресурсов НОУДО «Научно-учебный центр «Контроль и диагностика» 28
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристка 28
2.2. Обеспеченность финансовыми ресурсами 35
2.3. Эффективность использования финансовых ресурсов 48
3. Оптимизафия финансовых ресурсов НОУДО «Научно-учебный центр «Контроль и диагностика» 54
3.1. Управление оборотными активами 54
3.2. Управление внеоборотными активами 62
3.3. Оптимизация состава активов 70
4. Программное обеспечение. Обзор рынка программных продуктов в области финансового управления в России 79
5. Анализ законодательства о коммерческих организациях, а также нормативно-правовых актов, участвующих в формировании финансовых показателей деятельности НОУДО «Научно-учебный центр «Контроль и диагностика 88
Заключение 97
Список использованной литературы 101
Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно осуществляет формирование финансовых ресурсов и определяет направления их использования. Наличие, состав и отдача финансовых ресурсов определяют финансово-экономическое состояние предприятия, как на текущем этапе, так и перспективы его развития в будущем.
Размер и структура финансовых ресурсов во многом зависит от объемов производства и его эффективности. С одной стороны, постоянный рост производства и повышение его эффективности являются основой увеличения финансовых ресурсов предприятия. С другой стороны, от величины финансовых ресурсов, инвестируемых в сферу производства, зависят рост объема производства и степень его эффективности.
Важность решения обозначенных выше проблем обусловила выделение финансового управления деятельностью предприятия в самостоятельную структуру управления, а финансового менеджмента в самостоятельную экономическую специальность, которая объединяет в себе знания таких экономических дисциплин как финансовый и экономический анализ, бухгалтерский учет, стратегический менеджмент.
Финансовое управление предполагает координацию деятельности всего предприятия, так как объектом ее воздействие является управление финансовыми ресурсами, которые в условиях рыночной экономики определяют не только текущую, но и перспективную конкурентоспособность.
Финансовое управление на предприятии включает в себя управление активами и пассивами предприятия, формирование текущих и стратегических планов финансового развития предприятия, управление денежными потоками, финансовыми рисками, диагностику и сокращение риска банкротства.
Таким образом, важность управления финансовыми ресурсами предприятия обусловила формирование и развитие финансового менеджмента как самостоятельной сферы экономической деятельности. В странах с рыночной экономикой принципы и методы финансового управления стали формироваться в специализированную область знаний уже на...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Финансовые ресурсы предприятия представляют собой денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, для осуществления затрат по расширению производства и экономическому стимулированию работающих
Управление финансовыми ресурсами предполагает общий финансовый анализ и планирование, обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, распределение финансовых ресурсов.
При осуществление общего анализа и планирования финансовых ресурсов перед финансовым менеджментом стоят задачи, состоящие в общей оценке: активов предприятия и источников их финансирования; величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала и расширения деятельности предприятия; источников дополнительного финансирования; системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.
В процессе решения вопросов, связанных с обеспечением предприятия финансовыми ресурсами, решаются задачи, предполагающие детальную оценку: объема требуемых финансовых ресурсов; формы их предоставления; степени доступности и времени предоставления; стоимости обладания данным финансовым ресурсом; риска, ассоциируемого с данным источником средств.
Распределение финансовых ресурсов обуславливает решение следующих задач, связанных с анализом и оценкой долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера: оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные); целесообразность и эффективность вложений в основные фонды, их состав и структура; оптимальность оборотных средств; эффективность финансовых вложений.
При этом необходимо отметить, что решение всех перечисленных задач подчиняется общей стратегической цели предприятия, которая в наиболее общем виде может быть сформулирована как увеличение конкурентоспособности предприятия.
Объектом исследования настоящей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу