*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос и предложение

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Спрос и предложение…………………………………………………………..5
1.1 Закон спроса и предложения……………………………………………..5
1.2 Эластичность спроса и предложения………………………………........9
2. Анализ рынка полиграфических услуг Волгограда………………………...14
2.1. Конкурентные силы Волгоградкого рынка……………………………14
2.2. Анализ конкурентов…………………………………………………….23
2.3. Расчёт конкурентоспособности………………………………………...25
2.4. Конкурентная стратегия………………………………………………..29
Заключение……………………………………………………………………...32
Список использованной литературы…………………………………………..33
Рынок — это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг, Одни рынки являются локальными, тогда как другие носят международный или национальный характер. Некоторые отличает личный контакт между предъявителем спроса и поставщиком, а другие являются безличными — на них покупатель и продавец никогда не видят или вовсе не знают друг друга.
Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения.
Чтобы понять рыночную экономику во всей ее полноте, необходимо хорошо усвоить два фундаментальных понятия:
• Спрос;
• И предложение.
Спрос и предложение — взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение — совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.
В данной курсовой работе рассматриваются кривые спроса и предложения и направление их изменения. Однако нас интересует не только направление кривых, но и масштабы изменения объема спроса и предложение при изменении цены данного товара. Поэтому мы выясним, почему кривые спроса и предложения изменяются определенным образом, а следовательно почему они пересекаются в той или иной точке.
Для фирмы при планировании объема и структуры производства чрезвычайно важно знать, от чего зависит спрос на ее продукцию. Величина спроса зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей, а также цен на товары, которые являются либо взаимодополняемыми (например, автомобили и бензин), либо взаимозаменяемыми (например, печатная продукция, масло и маргарин и т. п.). На спрос влияют и другие факторы.
С повышением цен на продукцию фирмы можно ожидать, при прочих равных условиях, снижения спроса на нее, при этом активная деятельность конкурентов, выпускающих продукты-заменители и...
Рассмотрев тему по данной курсовой работе, мы пришли к выводу, что изучение спроса на продукцию является первейшей задачей фирмы в условиях рынка. Одной из важнейших характеристик спроса является его эластичность. Оценка спроса (по цене, доходам покупателей и другим параметрам) позволяет фирме выбрать верную стратегию поведения на рынке. Коэффициенты (показатели) спроса и предложения дают возможность определить положение кривых спроса и предложения и прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения факторов, влияющих на спрос и предложение.
Количество доступных товаров-заменителей, место товара в бюджете покупателя, его принадлежность к предметам необходимости или роскоши, а также длительность анализируемого периода времени — все это факторы, влияющие на эластичность спроса.
Итак, как мы видим, Волгограский рынок офсетной полиграфии представляет собой рынок чистой конкуренции, с достаточно большим числом коммерческих типографий ведущих между собой конкурентную борьбу, без явно выраженных монополистических тенденций. Вход и выход на рынок ничем не ограничивается, при условии наличия существенного стартового капитала для создания и активного продвижения нового предприятия. К сожалению (а может быть и к счастью для игроков этого рынка), в последнее время, новые полиграфические фирмы в Волгограде появляются крайне редко.
При наличии конкурентной борьбы, существует некая кооперация производителей между собой. Однако с уверенностью можно сказать, пока клиенты хотят получать хорошее качество при сжатых сроках изготовления, да ещё и за небольшие деньги, конкуренция будет существовать и развиваться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу