*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Духовное здоровье человека

рефераты, Культура речи

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2324

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………1
1. Исторические аспекты понятия «духовное здоровье»………2
2. Проблемы духовного здоровья современного человека ……5
3. Факторы, способствующие духовному оздоровлению………9
Заключение ……………………………………………………………..11
Список литературы……………………………………………………12
Одной из серьезных проблем современного общества является проблема духовного здоровья человека. Внимание, уделяемое этой проблеме, тем не менее, отнюдь не гарантирует ее успешного решения, поскольку мало признавать, что общество в целом и индивиды, его составляющие, нуждаются в духовном оздоровлении. Необходимо, по меньшей мере, разработать комплекс мер, способствующих этому процессу. Но прежде, чем это произойдет, следует сформулировать суть проблемы и выявить факторы, влияющие на ее решение. Только после этого можно будет наметить пути, ведущие к успеху. Однако трудности начинаются уже на этапе формулирования.
Интересно отметить, что необходимость заботы о духовном здоровье человека и общества не вызывает сомнений даже у идейных антиподов. Возможно, корень проблемы именно здесь: все «доктора» ставят собственные, иногда взаимоисключающие «диагнозы».
Нашу задачу мы видим в том, чтобы в рамках данной работы попытаться выявить факторы, влияющие на состояние духовного здоровья человека, а также оптимальные, на наш взгляд, пути решения проблемы оздоровления человека, а следовательно, и общества.
Для этого нам придется затронуть историю вопроса, и ознакомиться с наиболее распространенными точками зрения на него. В качестве источников нами использовались учебные пособия по философии А.Г. Спиркина, В.А. Канке, труды А. Меня, Д.С. Лихачева, речи А.И. Солженицына и др.
В заключение следует напомнить об историческом факте, иллюстрирующем всю важность понятия «духовное здоровье человека» для общественного прогресса. За все время нахождения у власти Гитлера, несмотря на заметные достижения в технической области, в Германии не было создано ни одного произведения искусства, чья жизнь оказалась бы дольше, нежели это правление. (Мы не берем в расчет созданное эмигрантами и нелегально). Да и технические новшества касались в основном вооружения, что не помешало гитлеровцам потерпеть сокрушительное поражение. Почему же так произошло и «чудо-оружие» не реализовало свои потенциальные возможности? Только ли техническая оснащенность антигитлеровской коалиции стала решающим фактором победы?
Надо полагать, что никакие технические достижения не смогут заменить человеку то, ради чего он эти достижения использует и совершенствует – человечность. Человечность как синоним духовного здоровья.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу