*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стрессоустойчивость и направленность личности сотрудников противопожарной службы

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей стрессоустойчивости и направленности личности сотрудников противопожарной службы 6
1.1Определение понятия: стрессоустойчивость, направленность личности – виды и характеристика 6
1.2Специфика деятельности сотрудников противопожарной службы, как фактор высокой стрессоустойчивости 16
Вывод по главе 1 18
Глава2.Эмпирическое исследование особенностей стрессоустойчивости и направленности личности сотрудников противопожарной службы 20
2.1 Определение методов исследования 20
2.2 Проведение исследования и анализ полученных результатов 25
Выводы по главе 2 32
Заключение 33
Список литературы 35
Приложения 38
Профессиональная работа сотрудников противопожарной службы является универсальным видом деятельности. Она требует от специалиста знаний в различных областях, умений применять их на практике, а также действительно неординарных личностных качеств. В специальной литературе чаще всего отличают такие качества: высокая эмоционально-волевая устойчивость, личная и социальная ответственность, чувство долга, собственного достоинства и уважения, эмпатийность, адекватная самооценка, низкая тревожность и др. В число важнейших личностных характеристик представляется необходимым включить также и стрессоустойчивость, которая способна регулировать уровень функционального состояния при несении службы в чрезвычайных, опасных ситуациях.
По результатам ряда социально-психологических исследований среди сотрудников противопожарной службы, а также учитывая специфику их деятельности, именно стрессоустойчивость нужна пожарникам для сохранения своего психического здоровья. Стрессоустойчивость другими словами - это способность противостоять стрессу. Для этого работнику нужны такие качества как умение переключаться и управлять своими эмоциями, самовнушаемость и самоконтроль, физическая тренированность.
Причина пристального внимания к проблеме стрессоустойчивости связана с особенностями перехода к информационному обществу, ростом научно-технического прогресса. В связи с этим стрессоустойчивость является необходимым качеством, позволяющим сохранить физическое и психическое здоровье людей. Особенно актуальным становится изучение индивидуально-психологических факторов стрессоустойчивости, от которых зависит успешность социально-психологической адаптации человека в современном обществе.
Как замечает В.А. Бодров, в настоящее время нет ясности в понимании сущности стрессоустойчивости, и большинство авторов в качестве синонима употребляют термин «эмоциональная устойчивость», механизмы и сущность которой изучены лучше. Основное внимание при изучении факторов стрессоустойчивости необходимо...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся исследованием стрессоустойчивости и направленности личности сотрудников противопожарной службы, в процессе решения первой задачи исследования, нами была проанализирована научная литература по теме исследования. Мы смогли выяснить, что стрессоустойчивость - это степень волевого владения личности сотрудника противопожарной охраны своими эмоциями; неподверженность эмоциональных состояний и процессов деструктивным влияниям внутренних и внешних условий.
Стрессоустойчивость сотрудника противопожарной службы - интегральное свойство психики, выражающееся в способности преодолевать состояние излишнего эмоционального возбуждения при выполнении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. Она уменьшает отрицательное влияние сильных эмоциональных воздействий, предупреждает крайний стресс, связанный с восприятием экстремальных условий, способствует проявлению готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, Это один из психологических факторов надежности, эффективности и успеха деятельности в экстремальной обстановке.
В числе основных показателей стрессоустойчивости сотрудников противопожарной службы, можно выделить правильное восприятие обстановки, ее анализ, оценка, принятие решений: последовательность и безошибочность действий по достижению цели, выполнению функциональных обязанностей; поведенческие реакции - точность и своевременность движений, громкость, тембр, скорость и выразительность речи, ее грамматический строй; изменения во внешнем виде - выражение лица, взгляд, мимика, пантомимика, тремор конечностей и др.
Можно констатировать тот факт, что развитие срессоустойчивости - одна из центральных задач психологической подготовки сотрудников противопожарной службы и работников других подобных профессий, когда профессиональная деятельность связана с постоянным риском и опасностью.
Для решения второй задачи исследования, нами были проанализированы особенности профессиональной деятельности сотрудников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу