*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема соотношения государственного и национального суверенитета

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Определение понятий народ, нация, суверенитет 4
Глава 2. Понятие государственного суверенитета 9
Глава 3. Народный и национальный суверенитет 14
Заключение 19
Список использованных источников 20
Введение

Интерес к одному из важнейших понятий теории права и государства - понятию суверенитета - не ослабевает как со стороны теории, так и со стороны практики. Достаточно вспомнить известный "парад суверенитетов" республик Российской Федерации, основной причиной которого явилось непонимание существа этого понятия и особенностей его трактовки по отношению к многонациональному федеративному государству. Постоянно выходят публикации различных авторов, с разных позиций трактующие это понятие.
Значение государственного суверенитета в наши дни возросло и потому, что стало общепризнанным: его основой является прежде всего условие - суверенно в полной мере только то государство, власть которого распространяется на всю его территорию, которое пользуется доверием населения и органы которого именно населением наделены соответствующими полномочиями. Последнее имеет особое значение, поскольку доверие населения возможно только при условии, что органы государства обеспечивают равные права всем, независимо от их национальной принадлежности.
За последние десятилетия возросло число государств, которые сочли необходимым в своих конституциях провозгласить себя суверенными, то есть имеющими право самостоятельно определять политику как внутри страны, так и в международных отношениях.
Целью настоящей работы является изучение вопросов соотношения национального и государственного суверенитета.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятия «народ», «нация», «суверенитет».
2. Определить понятие государственного суверенитета.
3. Исследовать содержание национального суверенитета и соотнести его с государственным суверенитетом.
Заключение

Таким образом, понятие суверенитета сохраняет свое значение и является весомой правовой гарантией существования суверенных государств, основанных на признании права человека на свободное развитие. Суверенитет является фактором обеспечения независимости государства и права его народа самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику.
Мы с одной стороны согласимся с теорией неделимого суверенитета, и, исходя из Конституции и разъяснений Конституционного Суда РФ, признаем, что государственный и национальный суверенитет не могут взаимоисключать друг друга. Это части единого целого.
Но, в то же время, следует признать, что согласно духу Конституции государственный суверенитет - явление, производное от суверенитета народа (нации), и представляет собой атрибутивное свойство государственной власти.
Суть его в том, что народ, осознавая себя как единое целое, проживающее на определенной территории, создает механизм государства и передает ему часть принадлежащей народу суверенной власти для защиты его извне и изнутри.
Суверенитет современного государства существенно изменился и с развитием международных отношений, в том числе экономических, созданием глобальных и региональных торговых, политических и иных систем утратил свои абсолютные свойства. Однако в теории российского конституционного права он по-прежнему понимается как абсолютное свойство государственной власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу