*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние отдельных факторов на риск неплатежеспособности

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1513

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Влияние отдельных фондов на неплатежеспособность предприятия
5
Платежеспособность предприятия, основные признаки неплатежеспособности предприятия
5
1.1.1. Анализ ликвидности баланса предприятия 5
1.1.3. Оценка риска неплатежеспособности 14
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Тепломеханик»
21
Общая характеристика предприятия 21
2.1.1. Технико-экономический анализ деятельности ООО «Тепломеханик»
21
2.1.2. Анализ ритмичности на ООО «Тепломеханик 24
2.1.3. Технико-экономические показатели ООО «Тепломеханик» 29
Пути уменьшения риска неплатежеспособности предприятия
41
Заключение 44
Список использованной литературы 47
Неплатежеспособность предприятий – новое явление в современной российской экономике. Охвативший Россию в 90 – е годы глубокий экономический кризис, должен был привести к массовой неплатежеспособности было объявлено всего лишь несколько десятков предприятий и лишь 85 предприятий были признаны неплатежеспособными.
Риск неплатежеспособности возникает у предприятий при резком падении производства, при высоких ценах на производимые товары, при производстве ненужной, неконкурентоспособной продукции, высокие издержки на предприятии.
Оценка риска неплатежеспособности в зависимости от вышеперечисленных факторов, помогает изменить деятельность предприятия так, чтобы предприятию избежать неплатежеспособности. Поэтому взятая нами тема очень актуальна.
Оценивая риск неплатежеспособности предприятия в зависимости от объемов производства, себестоимости работ, цен на продукцию предприятия и ассортиментной политики предприятия, можно предотвратить грядущее банкротство предприятия.
Цель курсовой работы – проанализировать влияние данных факторов на риск неплатежеспособности предприятия.
Задачи курсовой работы:
Исследовать основные признаки неплатежеспособности предприятий,
2. исследовать влияние каждого вышеперечисленного фактора на неплатежеспособность предприятия,
3. оценить риск неплатежеспособности конкретного предприятия в зависимости от вышеперечисленных факторов.
Первую главу мы посвятили исследованию теоретических вопросов о неплатежеспособности предприятия: дали понятие неплатежеспособности предприятия, освятили правовые аспекты неплатежеспособности в России, кроме того, подняли вопрос об основных признаках и влиянию различных факторов на неплатежеспособность предприятий.
Во второй главе мы представили технико-экономическую характеристику коммерческого предприятия ООО «Тепломеханик»
Анализ хозяйственной деятельности предприятия, представленный во 2 главе включает в себя анализ финансового положения предприятия: анализ ликвидности баланса, анализ финансовой...
Платежеспособность – это показатель, характеризующий финансовую устойчивость предприятия.
Платежеспособность предприятия характеризует возможность предприятия своевременно погашать свои платежные обязательства.
В условиях рынка у любого предприятия возникает риск неплатежеспособности. Различные факторы действуют на платежеспособность предприятия.
Риск неплатежеспособности предприятия возникает в результате влияния различных факторов: ликвидность предприятия, ликвидность баланса, качество управления активами, имидж предприятия, его инвестиционная привлекательность.
Ликвидность баланса предприятия – это возможность предприятия обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, т.е. это соответствие срока превращения активов в денежную наличность со сроком погашения платежных обязательств. Ликвидность баланса зависит от величины платежных средств предприятия.
Предприятие же ликвидное в том случае, если имеет соответствующий имидж в деловом мире и высокий уровень инвестиционной привлекательности.
Все активы предприятия делятся на 4 группы: абсолютно ликвидные активы(денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения), быстро реализуемые активы (готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность), медленно реализуемые активы (производственные запасы, незавершенное производство), труднореализуемые активы (основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения).
Для оценки платежеспособности в краткосрочной перспективе рассчитывают следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент промежуточной ликвидности, коэффициент абсолютной ликвидности.
Следует отметить, что только по этим показателям нельзя безошибочно оценить риск неплатежеспособности предприятия, так как данный процесс очень сложный.
Риск неплатежеспособности возникает у предприятия при невыполнении плана по производству и реализации продукции, повышения себестоимости производства, невыполнение плана по прибыли и недостаток...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу