*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мышление: основные виды мышления и мыслительные операции.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ МЫШЛЕНИЯ 6

1.1 Взгляды на природу и механизмы функционирования мышления 6
1.2 Виды мышления 13
1.3 Мыслительные операции 21

ГЛАВА II. МЫШЛЕНИЕ КАК ПРОДУКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС 29

Заключение 42

Список используемой литературы 44
«Мышление – орудие высшей ориентировки
человека в окружающем мире и в себе самом».
И.П. Павлов
Психические процессы, с помощью которых формируются образы окружающей среды, а также образы самого организма и его внутренней среды, называются познавательными психическими процессами. Познавательные процессы - ощущение, восприятие, мышление, воображение, память – формируют информационную базу, ориентировочную основу психики. Именно познавательные психические процессы обеспечивают получение человеком знаний об окружающем мире и о самом себе. Сама деятельность человека приобретает целенаправленный, упорядоченный характер, благодаря знанию о конечном ее результате как о цели, существующей в сознании, форме представления о какой-то конкретной вещи или форме абстрактной идеи. Познавая и преобразуя мир, человек выявляет устойчивые, закономерные связи между явлениями. Замечая связи между явлениями, устанавливая всеобщий характер этих связей, человек деятельно осваивает мир, рационально организует свое взаимодействие с ним, он осуществляет мыслительную деятельность – обобщенную ориентацию в мире.
Мышление формирует структуру индивидуального сознания, классификационно-оценочные эталоны индивида, его обобщенные оценки, характерную для него интерпретацию явлений. Развитие и диагностика мышления наиболее актуальная тема в обществе в силу того, что от правильности течения развития мышления и своевременной его диагностики зависит в будущем способности человека, кроме того, развитие программ мышления привели к тому, что в настоящее время разрабатывается программа «искусственного интеллекта».
Цель и задачи исследования. Цель исследования рассмотреть основные виды мышления и мыслительные операции.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Рассмотреть взгляды на природу и механизмы функционирования мышления;
2. Проанализировать виды мышления;
3. Изучить мыслительные операции;
4. Рассмотреть мышление как продуктивный процесс...
После относительно детального анализа выбранной темы необходимо подвести краткий итог, завершающий данную работу. В ходе выполнения работы были выполнены все поставленные цели, сформулированные в части введения.
Итак, мышление - познавательный психический процесс, позволяющий индивиду понимать окружающий мир, самого себя, понимать связи между событиями, явлениями и выстраивать на этой основе свое поведение. Мышление играет важную роль в попытках человека адаптироваться к реальной жизни. Результатом мышления выступает мысль, идея, понятие.
Познавательная психическая деятельность человека сложна и многообразна. Познание начинается с того, что анализаторы доставляют нам разнообразные ощущения; комплекс отдельных ощущений складывается в целостное восприятие; внимание служит фильтром, отбирающим для нас наиболее важные сигналы; полученная таким образом первичная информация поступает в хранилища долговременной и кратковременной памяти, а затем наступает очередь мышления. Одной из основных задач мышления выступает выявление связей, принятие решения и прогнозирование. В результате мышления возникает новое знание, которое не может быть получено из непосредственного опыта. Таким образом, мышление тесно связано с остальными психическими процессами: оно опирается на память, пользуясь ее продуктами для выполнения своих функций; оно не может быть продуктивным без внимания и творческим без воображения. Оно немыслимо вне языка, его символического строя, позволяющего мышлению реализовывать одну из своих функций познания реальности с помощью символических средств.
Основные отличия мышления от других высших психических процессов состоят, в частности, в том, что:
-оно порождает результат, которого либо в действительности, либо у самого субъекта до этого не существовало;
-оно почти всегда связано с наличием проблемной ситуации;
-мышление выходит за пределы чувственного познания;
-оно выявляет связи между предметами и явлениями, которые не даны человеку непосредственно;
-оно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу