*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние подвижных игр на физическое развитие детей (или на формирование всестороннего развития ребенка)

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Влияние подвижных игр на физическое развитие (всестороннее развитие детей) ………………………………………………………………………………...6
1.1 Подвижная игра, ее определение и специфика………………………………..6
1.2 Классификация подвижных игр. Требования, предъявляемые к подвижным играм………………………………………………………………………………...15
1.3 Методика проведения физических игр………………………………………..18
Выводы……………………………………………………………………………...27
2. Исследование влияния подвижных игр на физическое развитие детей…………………………………………………………………………………29
2.1 База и методы исследования физического развития у детей 4-5 лет………29
2.2 Формирующий эксперимент и его эффективность………………………….34
Выводы……………………………………………………………………………...45
Заключение………………………………………………………………………….47
Список использованной литературы……………………………………………...50
Приложение………………………………………………………………………...53
Подвижные игры занимают особое место в развитии, оздоровлении и реабилитации детей дошкольного возраста. Их применение способствует совершенствованию двигательных умений и навыков, закреплению достигнутых результатов коррекционной работы, повышению эмоционального состояния детей и получению удовольствия от процесса и результатов игры, формированию навыков честного соперничества.
Ежегодные медицинские осмотры детей дошкольного возраста выявляют значительное число детей, имеющих нарушение осанки, плоскостопие, сколиозы различной степени сложности, слабое развитие физических качеств. Помимо этого, выявляются многие проявления функциональной незрелости в сенсомоторном развитии дошкольников, составляющем основу двигательных навыков (бега, ходьбы, ползания и т.п.).
Кроме того, в настоящее время более 60% детей дошкольного возраста нашей страны обладают функциональными отклонениями в состоянии здоровья, а у 35-40% отмечаются хронические заболевания.
Подвижные игры можно назвать важнейшим воспитательным институтом, способствующим как развитию физических и умственных способностей, так и освоению нравственных норм, правил поведения, этических ценностей общества. Подвижные игры являются одним из условий развития культуры ребенка. В них он осмысливает и познает окружающий мир, в них развивается его интеллект, фантазия, воображение, формируются социальные качества. Подвижные игры всегда являются творческой деятельностью, в которой проявляется естественная потребность ребенка в движении, необходимость найти решение двигательной задачи. Играя, ребенок не только познает окружающий мир, но и преображает его.
Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что подвижные игры – это, прежде всего, средство физического воспитания детей. Они дают возможность развивать и совершенствовать их движения, упражняется в беге, прыжках, лазанье, бросанье, ловле и т.д. Разнообразные движения требуют активной деятельности крупных и...
Итак, подвижная игра - одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность - комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.
Через всю человеческую жизнь проходит игра, от своеобразного символа младенчества — погремушки, до более поздних игр в мяч. В игре ребенок проходит тот путь, который совершило человечество от первобытного состояния до современного. Это положение дает основание рассматривать подвижную игру как неотъемлемую часть развития культуры общества.
Глубокий смысл подвижной игры - в ее полноценной роли в физической и духовной жизни народа, которая существует в истории и культуре каждой страны. Подвижная игра не только культурная ценность, но и создатель культурных ценностей. Причем культуры разных народов отражают сходство и неистощимое многообразие. Подвижная игра является важным воспитательным институтом. В ней не только развиваются физические и умственные способности, но и изучаются и осваиваются общие правила поведения в коллективе, усваиваются этические ценности общества. Она развивает фантазию и воображение, формирует духовное богатство человека.
Играя, ребенок познает окружающий мир, преображая его, развивая все присущие ему способности. В социальном воспитании ребенка подвижные игры имеют исключительное педагогическое значение.
благородными дарами эстетического восприятия, которые доступны только ему.
Подвижная игра формирует духовное богатство личности, культуру чувств, широту интересов. «Стремление к совершенству формы — биологическое стремление, - писал А.М.Горький, - в основе его лежит желание человека воспитать в себе самом гибкость и силу мускулов, легкость и ловкость движений. Это стремление к физической культуре тела особенно ярко воплощено было древними греками в непревзойденных образцах их скульптуры. Люди знают, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу