*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное партнёрство на рынке труда

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава I. Теоретические основы, аспекты, понятие социального партнёрства.
1.1. Сущность и модели социального партнёрства.
1.2. История, зарубежный опыт социального партнёрства.
1.3. Законодательная база регулирующая социальное партнерство.
1.4. Проблемы развития социального партнерства в условиях глобализации и трансформаций.
Выводы по первой главе.
Глава II. Социальное партнёрства на рынке труда Московской области.
2.1. Анализ ситуации на рынке труда Московской области.
2.2. Анализ формирования социального партнёрства на рынке труда Московской области.
2.3. Проблемы социально-трудовых отношений в сфере занятости.
Выводы по второй главе.
Глава III. Основные направления совершенствования социального партнёрства на рынке труда
3.1. Направления решения выявленных проблем в сфере занятости на рынке труда Московской области
3.2. Модель формирования института социального партнерства
3.3. Перспективы развития системы социального партнерства в сфере малого бизнеса
3.4. Эффективность предложенных мероприятий
Выводы по третьей главе.
Заключение.
Список литературы.
Введение

Актуальность дипломной работы обусловлена, прежде всего тем, что в настоящее время в России важной задачей является создание институтов и форм регулирования трудовых отношений, опирающихся на лучший мировой опыт. В становлении и функционировании трудовых отношений нового типа важную роль призвано сыграть социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленное на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений.
При этом речь идет не о возврате к практике полного, добровольно-принудительного охвата профсоюзами всех трудящихся, воссоздания их единой иерархической структуры, так же, как и об обязательном вхождении предпринимателей в их ассоциации и союзы. Эти процессы могут развиваться лишь на основе заинтересованности всех участников – субъектов трудовых отношений. Повышению заинтересованности способствует законодательное определение и расширение их функций и, главное, их практическое вовлечение в постоянный трехсторонний диалог, направленный на решение актуальных проблем трудовых отношений на всех уровнях – от предприятия до общества в целом.
В последние годы система социального партнерства сформировалась и достаточно успешно развивается в России. Государство выбрало активную позицию в становлении социального партнерства в нашей стране. Этот факт является особенностью российской модели социального партнерства. Но несмотря на явный прогресс в становлении данной системы, существуют определенные проблемы, препятствующие дальнейшему развитию системы социального партнерства. Инициатива идет сверху вниз, и не всегда на микроуровне, на уровне предприятий она воспринимается в полной мере. Кроме того, особенности предприятий, специфика их деятельности зачастую не учитываются.
Отечественную школу экономики труда, в рамках которой...
Заключение

По результатам проделанной работы мы можем сделать следующие выводы:
1. В настоящее время социальное партнерство вошло в практику регулирования социально-трудовых отношений в России, превращаясь в реальные институты и механизмы взаимодействия наемных работников, работодателей и государства. Возрастает ответственность работодателей за сохранение кадрового потенциала предприятий, создание и сохранение рабочих мест, внутрипроизводственное обучение работников, защиту работников от безработицы, предоставление социальных гарантий высвобождаемым работникам, в том числе средствами профессионального обучения. Возрастает роль договорных отношений по вопросам регулирования оплаты труда, упорядочения внутрипроизводственных отношений, повышений эффективности труда и его производительности, регулирования процесса высвобождения работников, формирования открытого рынка труда.
2. Система социального партнерства представляет собой совокупность устойчивых взаимосвязанных механизмов социально-трудовых отношений, направленных на непрерывный поиск баланса интересов между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения притязаний последних на определенные условия труда, социальные блага и услуги в целях предупреждения, смягчения или ликвидации возникающих между ними противоречий и конфликтов, и обеспечение на этой основе стимулирования их эффективного социального взаимодействия в процессе общественного производства. Содержание и направленность системы социального партнерства являются результатом длительного экономического и социально-политического развития и обусловлены целым рядом объективных и субъективных предпосылок и факторов.
3. Развитие системы социального партнерства заключает в себе две диаметрально противоположные тенденции – прогресса и регресса и реализуется соответственно либо в конструктивных, либо в деструктивных результатах, причем прогресс выступает в основном как преобладающая тенденция. С обобществлением общественного производства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу